 


SUBJ: Украина-Белоруссия-Литва-Латвия-Эстония-Финляндия-Швеция-Германия-Польша-Украина 2011 |
Стор: 1 2
Давид email
 Днепропетровск
| Кому:Inzevision 12/12/2010 8:56 AM | 1 | # | Смысл наверное не просто сделать немаленький прохват по какому-то определенному маршруту, а выбирать по каждой стране самые вкусные места и достопримечательности. Ты распиши для людей, зачем именно так ехать и что в пути интересного планируешь посетить .. Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония - совковые государства, куда после Европы и заезжать не очень-то приятно. Мне кажется, что намного интереснее было бы вместо крюка чер эти страны - покататься побольше по Германии (какие там сказочные проселочные дороги, с игрушечными домиками, утопающими в цветах) и в Стокгольме хотя- бы два полных дня провести. Стокгольм реально один из красивейших городов мира, был там в конце лета. А в совкостраны ехать смысла нет. Ибо смотреть там почти нечего, в Латвии и Литве отношение к русскоговорящим не очень (в Латвии в кафе меню было на 4-х языках, кроме русского, а когда я попросил мне перевести, очень хамовтая официантка сказала, что вообще обслуживать нас не очень-то и хочет). Так что если собрались в Европу, мой вам совет - не портьте себе поездку совкостранами. Это из личного опыта..
живи сейчас
|
Lesh 
 Киев
| Кому:Inzevision 12/12/2010 11:55 AM | 1 | # |
 | какие визы должны быть |
Эммм. Если лень просто открыть любой туристический сайт и поглядеть в каком визовом пространстве эти страны, то стоит ли вообще думать о поездке?
в Белорусию виза не нужна. все остальные - шенген.
http://www.schengen.su/schengen.htm (между прочим, человеку с профессией сисадмина лень в поиске инфо в и-нете непростительна)
 | Как и где лучше открыть визы |
с Вашей степенью самостоятельности, батенька- лучший ответ: идти в тур агенство, где они всё всё за вас сделают. Дорого конечно, но это будет честная плата за личную лень и неспособность решить даже примитивные вопросы.
|
Inzevision email
 Киев kawasaki vn2000
| Кому:Lesh 12/12/2010 1:43 PM | 1 | # | в совок хочу заехать для сравнения, так как там с нём живу. по поводу тур фирмы спасибо, наверно так и сделаю. маршрут до беспредела приблизительный, где понравится буду дольше, где не понравится - проеду быстрее. интересовал больше визовый режим. Меду прочим, вы не знаете сисадминов, они такие, что всегда ищут готовое решения, что бы за раз всё настроить и потом рассла[censored]ться. не стоит меня упрекать в том, что я просит совета у людей, которые ездили так далеко и знают, что к чему.
|
Inzevision email
 Киев kawasaki vn2000
| Кому:Усім 12/12/2010 1:47 PM | 1 | # | кстати старую я через совок (Белоруссия, Литва Латвия...), а потом уже в Европу.
|
Greega email
 หัวหิน ПиСюИкс
| Кому:Давид 12/12/2010 2:58 PM | 1 | # |
 | ... Латвия, Литва, Эстония - совковые государства... |
они даже будучи в составе СССР отличались своей европоидностью. И то что нет меню на русском говорит о том, что они совков, не могущих связать пары слов на международном языке, видеть у себя в стране и не хотят!
Inzevision: начало маршрута у нас совпадает - хочу в Даугавпилс заехать, я там учился. Ну а дальше я на юго-запад 
ไม่เป็นไร
|
Inzevision email
 Киев kawasaki vn2000
| Кому:Greega 12/12/2010 3:21 PM | 1 | # | я немного знаю английский, поэтому уж как-то объяснюсь с ними. я еду просто порулить по дорогам, посмотреть по сторонам, нет какой-то цели. Только дорожное полотно впереди, зарубежный воздух, чужие пейзажи  Поэтому изначально был вопрос только про визы, всё остальное меня не сильно беспокоит.
|
Greega email
 หัวหิน ПиСюИкс
| Кому:Inzevision 12/12/2010 3:28 PM | 1 | # | любой шенген тебе товарищ! если до сих пор его не было, то лучше переплатить и купить какой то автобусный тур занедорого. А если уж самому то собирай бумажек побольше и иди к Полякам - они наиболее к нам лояльны 
ไม่เป็นไร
|
Inzevision email
 Киев kawasaki vn2000
| Кому:Greega 12/12/2010 3:54 PM | 1 | # |
 | если до сих пор его не было, то лучше переплатить и купить какой то автобусный тур занедорого. |
Тут поподробнее можно?
|
Greega email
 หัวหิน ПиСюИкс
| Кому:Inzevision 12/12/2010 4:09 PM | 1 | # | куча автобусных туров до 100 баксов в Польшу, Чехию и т.д. покупаеш - визу получаеш, а едеш по своему плану. посмотри ветку - тут уже обсуждалось сотню раз...
ไม่เป็นไร
|
easyrider email
 Таллинн HD FXRS 1990 (100 horse power) , HD FXE 1974 , Yamaha диверсия 900 , турбированный чоппер(см дневник)
| Кому:Inzevision 12/12/2010 8:08 PM | 1 | # | В риге тормознись-очень красивый город (посети лидо-прикольная харчевня , в юрмале (15 км от риги) классный аквапарк ) в таллине долго делать нечего - посмотрел старый город и на паром в хельсинки - там не знаю что смотреть , турку прикольный городок, в нортелье есть МС твинклаб, если болтаеш по английски можеш тусанутся там (ПС это реальный МС). по швеции красивая дорога к порту из которого в росток гермашка - смотри сам , мне она чёт не нравится
|
easyrider email
 Таллинн HD FXRS 1990 (100 horse power) , HD FXE 1974 , Yamaha диверсия 900 , турбированный чоппер(см дневник)
| Кому:Inzevision 12/12/2010 8:13 PM | 1 | # | Забыл в литве отклонись от маршрута и заедь в палангу - прикольный курорт только море холодное И на куржскую косу в ниду
|
Inzevision email
 Киев kawasaki vn2000
| Кому:Усім 13/12/2010 10:02 PM | 1 | # | в общем посмотрел про инфу про визы, буду заезжать через Польшу. Польский шенген стоит 345 евро если не парится и не ходить по консульствам. Может кто-то знает, где можно дешевле сделать?
|
Inzevision email
 Киев kawasaki vn2000
| Кому:Усім 7/1/2011 4:53 PM | 1 | # | Бывалые мотопутешесвтинники, подскажите, сколько за день можно проехать км. В среднем без напряга. Я планирую 500-600 км. Много это или мало? Нужно учесть, что будут остановки, что-то сфоткать, заправиться, покушать, туалет, просто жопу отдохнуть. Сколько времени планировать на пересечение границы?
|
tashkent email
 Киев / Смела
| Кому:Inzevision 7/1/2011 11:43 PM | 1 | # | Хоть и не бывалый путешественник, но свои 5 коп вставлю: - для того чтобы хоть что-то увидеть и полностью не умирать - максимум 500 км. - для получения удовольствия - 300 км
Бог не дал - Сорбонна не поможет
|
EGORs email
 Чернигов-сити Hyosung GT250R
| Кому:Inzevision 10/1/2011 11:00 PM | 1 | # | Реально в удовольствие и без особого напряга 500км с остановками на "все такое".
Границу Украина-Беларусь проходил очень быстро. Мототранспорт особого досмотра не требует. Поэтому сразу к шлагбауму и на оформление доков.
Буду рад попутчикам Чернигов - Могилев - Витебск - Псков - Санкт-Петербург выезд 15 июня (пишите в личку)
|
dreifus email
 Відгуки:4 100% Рівне Suzuki burgman(2007-2009), Kawasaki KLE 650 Versys (2010-2011).....................
| Кому:EGORs 11/1/2011 12:17 PM | 1 | # | +1 300 км в день, это если пол дня ходить на перекур  можна и 1000 км но тяжеловато и на перекуры времени нет, только когда в туалет тогда и курить. А 500 км самая золотая серединка.
Наша настоящая жизнь есть тогда, когда мы наши мечты превращаем в реальность!!!
|
dudkin email
 Энергодар Запорожская обл. Днепр=>Suzuki GSF400V Bandit=>Suzuki GSF600S Bandit => Yamaha FZ6S=>Honda VFR800-2=>KTM 640 LC4 Adventure + Suzuki GSF650SA Bandit
| Кому:Inzevision 11/1/2011 5:58 PM | 1 | # | О дневном пробеге. Ну если уж очень примитивно и не лезть в дебри, то: - 300 км если ехать по второстепенным (читать "живым") европейским дорогам и пытаться увидеть хоть что-то, т.к. в ихних Европах ну уж ОЧЕНЬ много на единицу растояния этих самых "хоть что-то" и при этом ещё и получить удовольствие от "педалирования" мотом ; - 500-600 км если покрыть транзитом Белоруссию с двухкратным (въезд-выезд)оформлением непонятного вороха непонятных транзитных документов, перекурами с почёсыванием зада. При этом можно даже получить удовольствие от езды по белорусским дорогам! Уточню, данный пункт действителен, если будешь въежать через Белоруссию, Прибалтику; - 700-1000 км - просто тупой транзит по европейским автобанам. Увидишь только поля или лески по обочинам и в лучшем случае на горизонте шпиль какого нибудь сельского костела; - есть конечно еще и вариант 1000+ км, но это наверное в случае если завтра истекает срок действия шенгена и надо лететь как угорелому.)))
О Прибалтике. Заедь обязательно и не просто транзитом, а посети хоть Ригу. Были в августе 2010 г. 3 дня в Латвии и 2 дня в Литве. Лично мне понравилось! Скорее всего на это повлияло то, что в Риге у меня живет товарищ который возился с нами как с малыми детьми. Прав easyrider, посети обязательно старую часть Риги и комплекс "Lido"! Мы после обжираловки в Лидо на следующий день даже мясо на шашлыки лидовское покупали. НИКАКОЙ неприязни к себе со стороны прибалтов не чувствовали ВООБЩЕ. А как вспомню обслуживание в кафе при придорожном мотеле за Клайпедой, так почти плачу...))) Алексей TribYn не даст соврать.) Вот адресс турфирмы в которой хоть завтра можно забронировать билеты на паром Рига-Стокголь, Таллин-Стокгольм, Таллин-Хельсинки и скорее всего Хельсинки-Стокгольм:
УКР-ФИН ТУР 01042 Киев, ул. Патриса Лумумбы, 4/6 корп. А, оф. 705 тел.: +38 044 201-0407 Факс +38 044 268-2161 uft@ifl.com.ua
О визах. Напишу просто - если первый раз в шенген и хочешь своим ходом на длительный срок, то придется попотеть. Вариант с автобусным туром не самый лучшый, т.к. шенген будет открыт лишь на период тура. А это 7-10 дней, хотя если успеешь за этот период... Попробуй собрать сам доки и сдаться в посольство лично, не через многообещающие турфирмы которые на самом деле ВООБЩЕ ничего не гарантируют, но умалчивают об этом. Да это геморно и если отнестись с холодком, то можно пролететь... Мы сдавались в норвежское посольство всемером. Получили визы все 7 человек, даже девочка которая не замужем и на тот период не работала. Правда пакет доков состоял из 22-ух позиций.))) Решай сам.
И ещё - не едь просто "куда глаза глядят", это по меньшей мере нерационально. Хоть примерно поставь на карте пяток точек для обязательного посещения (благо инфы любой в интернете валом), а там уже как карта ляжет. Если едешь сам или не очень большой компанией, не ограничен по времени и есть малость евро в кармане, то не делай жесткой привязки по маршруту. Уж очень это непросто на больших расстояниях.
Желаю удачи!
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.
|
dreifus email
 Відгуки:4 100% Рівне Suzuki burgman(2007-2009), Kawasaki KLE 650 Versys (2010-2011).....................
| Кому:dudkin 13/1/2011 11:53 PM | 1 | # | +1
 | есть конечно еще и вариант 1000+ км, но это наверное в случае если завтра истекает срок действия шенгена и надо лететь как угорелому.))) |
Но 1000+ км может также быть если у мотоциклиста с головой не все в порядке Ну бывают же всякие ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ 
Наша настоящая жизнь есть тогда, когда мы наши мечты превращаем в реальность!!!
|
dimuch email
 Киев Suzuki Intruder M800
| Кому:Inzevision 27/6/2011 8:41 PM | 1 | # | Да, 300км наиболее комфортный пробег, либо 500, но через день, а лучше 300 через день (это я о Европе)
|
Dred_ 
 Рига Suzuki DL-1000 V-Strom
| Кому:Усім 12/7/2011 3:30 PM | 1 | # | Ya Kievlyanin, no jivy v Rige. V Latvii mojno posetit' krome samoy Rigi i Jurmali: 1. Ventspils. Ochen' uhojenniy gorod-port. Vpechatlyaet na obschem phone. 2. Kuldiga. Tam samiy shirokiy vodopad v Evrope (240 m). Gorod lubyat hudojniki i poeti. 3. Sigulda. Tam nacional'niy park, latviyskie Alpi i horosho sohranivshiysya zamok. 4. Liepaja. Gorod-port, romantichiy i studencheskiy.
Esli y kogo budut voprosi po Latvii, pishite, budu rad pomoch.
|
HunterS 
 Киев BMW R 1200 RT, HONDA CBF 600 S
| Кому:Всем 19/8/2011 7:29 PM | 1 | # | ПО ЭТОМУ МАРШРУТУ ЕХАТЬ НАДО!!! Неделю назад мы с товарищем на 2х мотоциклах вернулись почти с такого кольца. Почти потому, что еще покатались по озерам и за Швецией посетили и Норвегию, а в Данию переехали по-другому. Границу Латвии пересекли 30 июля, въехали в Украину из Хелма в ночь с 12 на 13 августа. Итого 2 недели. Осмелюсь озвучить некоторые свои замечания. Лично мне в представленном маршруте не очень понравилось, что он составлен как бы с желанием лишь зафиксировать свое присутствие в странах, но с ограниченными возможностями что-нибудь увидеть. Например: ФИНЛЯНДИЯ это "Страна тысячи озер" Именно природа Финки ее главный кайф. Если время относительно ограничено, то все-равно стоит попробовать от Хельсинки чухнуть на озера, ну скажем в направлении города Jyvaskyla. Сначала по автобану, но не далее поворота на городок Sysma, где есть отличный кемпинг. Домик на двоих там стоит 38 евро. Место под палатку не помню, но вообще понты. В кемпинге озеро и пляж. Кухня, санузлы - все на высшем уровне. Из Sysma в Jyvaskyla обязательно ехать дорогой через Luhanka! Ну а из Jyvaskyla, уже с чистой совестью можно винтить на Турку ибо вы видели одно из великих озер Финки Paijanne. Ну если конечно не потянет еще покататься по озерам 
Думаю, максимум времени уделить трем скандинавским странам! Ибо в Германию и Польшу всегда успеете, а вот еще раз побывать в Финляндии, Швеции и Норвегии вероятность меньшая.
Гляньте на фотку! Ну как такой крастоты можно не увидеть оказавшись в Финляндии, мля?!!!
Клікнути для збільшення:
 Фото3917.jpg |
|
HunterS 
 Киев BMW R 1200 RT, HONDA CBF 600 S
| Кому:Всем 19/8/2011 10:29 PM | 1 | # | Обязательно нужен навигатор с нормальными картами. Так же очень желательно иметь и бумажную карту местного производства или любую англоязычную. По ней легче планировать маршрут и вводить в навигатор географические названия лучше из нее, чем пытаться их перевести на местный язык из русскоязычного "Атласа мира" Нет, ну если кто считает, что и по дорожным указателям доберется куда нужно, то флаг ему в руки Но это не правильный подход. Кстати, карты городов есть и бесплатные. В Скандинавии они лежат стопками в некоторых общественных местах больших городов. Но не зацикливаться на навигаторе! Не нужно его уважительно называть по имени и отчеству и слепо доверять только ему Если едешь по автобану и на дорожном указателе написано "Варшава" ПРЯМО, а навигатор предлагает съехать с дороги в объезд, то это значит, что пока Вы готовились к поездке Ваша карта устарела- автобан уже открыт и нужно верить своим глазам, а не ему! Мы так попали на обратном пути через Польшу... Два придурка!  А еще не нужно брать с собой кучу налички! Лично я за 2 недели потратил наличными около 100 евро. А вот карточек лучше иметь 2. Я вожу Мастер одного банка и Визу другого. Ну мало ли... Поверьте, мест где не принимают к оплате карточку в нормальных европейских странах очень мало. Не берите в дорогу карточку жены, брата итп! В Турку у меня при оплате на местной СТО попросили не ввести пин, а показать док. удостоверяющий мою личность. А вообще фины просят вводить пин реже других. Заехал в Швецию и все - вводи пин почти всегда. Может я пишу и известные многим вещи, но человек, который создал тему как я понимаю собирается в такой дальнобой первый раз. Так что не нужно парится по всякой ерунде, но реально нужные факторы должны быть в полном поряде! Все! Харе разговаривать! Кто еще небыл в Скандинавии?! Ану марш от Инета и бегом туда пока еще тепло! 
На фото: рецепшн кемпинга на западной побережье Швеции по пути в Гет[censored]г. Краевид просто чудесный, а вот горячая вода в душе - 5 крон/4 минуты. Хозяин по имени Пер никогда не видел живых украинцев. Достал атлас и открыл его на странице "Африка" Покажите мол где именно ваша Родина!  Клікнути для збільшення:
 Фото4229.jpg |
|
Стор: 1 2
|