укр eng рус
форуми | щоденники | YouTube | спільноти | архіви | пошук | uaмото | ПДР | FAQ | контакт | реклама | крамниці | хто є хто | 2017
ПОШУК МОТО | 26.8
https://oh.ua/greencard/
Ім'я: Пароль: Забули пароль ? +РЕЄСТРАЦІЯ [?]
Увага! Вхід по незахищеному з'єднанню. Щоб захистити передачу даних клікніть тут »

перелік тем поновити файли (175) [?]

Форум: Головний МОТО форум - Тип теми: (Топик) - Автор: Wasp [пвт]
SUBJ: НЕ Купить землю построить дом.

Wasp
Якщо кликнути можна побачити фото повністю
Кому:Всем 17/4/2008 8:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Камрадез, тут уже несколько раз мелькала тема про частные дома. Вот и мне захотелось невтерпёж.
Знач вопрос такой - если не считать землю, то - во-сколько приблизительно обходицца нынче посторойка минимально приличного дома со сл. параметрами - общ. площадь порядка 200м., два этажа + гараж.
Может есть у кого уже опыт в этом деле ? Поделитесь плз во-скоко вам обошлась постройка дома ?

novak Кому:Wasp 17/4/2008 8:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
самый скромный вариант 500 у.е/метр

AJIbF
Кому:Wasp 17/4/2008 8:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
500 000 не наших денег-район голубого озера

Дядя Саша
Кому:Wasp 17/4/2008 8:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вопрос некорректный. Мало ли, кто когда строил, из чего, где, и каким именно образом. На сегодня, очень приблизительно, в среднем, рассчитывай на 1 тыс.долл. за 1 м2. Бюджетный вариант. Ну, и гемморой с головной болью обеспечен.

Et
Кому:Wasp 17/4/2008 8:39 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
с теперешними расценками - дохуа.
у меня уже второй год ремонт идет (это даже не стройка).. денег тянет "шописец"..

senin
Кому:Wasp 17/4/2008 8:39 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Если дом будет полностью законченным, сам ты не будешь вкалывать, дом будет иметь современные системы отопления, водоснабжение, канализацию, энергосберегающие технологии утепления окон, стен, крыши, законченный ландшафт, ограждение, защиту, освещение, внутреннюю нормальную отделку, ТВ-интернет итд итп при минимально-приличным раскладам в твоём случае 200тыс уе. Но это уж очень минимально. Нормально - 300тыс уе. Хотя строители могут тебя уверить и дешевле - и ты получишь такой недоделок, которых вокруг Киева 50%.

Wasp
Кому:Дядя Саша 17/4/2008 8:40 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Штука за метр дома ?
Это только за материалы и работу ? Нихуяссе...

AJIbF
Кому:Et 17/4/2008 8:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
мой друг держит сроит компанию-за косметику мля в хате -попросил 30 000 нерусских денег-говорит такие шас цены и зарплаты в киеве

AJIbF
Кому:Wasp 17/4/2008 8:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ты че (сорри)- это копейки

Et
Кому:AJIbF 17/4/2008 8:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
как для косметики - много.
как для ремонта - мало.

AJIbF
Кому:Et 17/4/2008 8:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
дык киев однако-усе хотя мерсы да хаммеры

Et
Кому:AJIbF 17/4/2008 8:47 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
та не только..
много, но не все.. (маршрутки же переполнены, метро тоже..)

а цены сейчас на стройматериалы - почти по всей стране такие.. разница лишь в цене земли..

Дядя Саша
Кому:Wasp 17/4/2008 8:52 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Такая низкая цена определяется тем, что ты сам будешь и из прораба и за снабженца. Если захочешь нанаять фирму, а не дикую бригаду, боюсь цена может возрасти до 2 шт. х 1м2. А возможно и больше. Тут нужна конкретика. Плюс постоянный рост стоимости материалов и расценок на работы. В утешение могу сказать, что цена дома с участком растет еще быстрее.

Wasp
Кому:Дядя Саша 17/4/2008 9:06 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Минуточку. Я чёт не понял.
Вона миллион предложений от 250к до 300к за дом со сходным метражом и землёй соток в 6-10. А ты говоришь что мне в 250к обойдёцца только сама постройка дома.
Многовато чё-то.... может где-то ошибочка закралась-таки ?

Et
Кому:Wasp 17/4/2008 9:15 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ммм...
цены на материалы поднялись. в позапрошлом году джелали ремонт у друга, помогал ему скупаться ездить, брали допустим по 2х. в прошлом году, заказывал себе некоторые вещи (по отоплению например) - уже стоили 2.8х.
заказали. привозят - говорят уже цену 3.4х. тобешь цена выросла за те две недели, пока материал привезли в Киев, и пока они со склада нам доставили.
мои уже думали платить по новой цене (типа доплачивать к тому, что было проплачено), но вовремя в документы глянул.. там то уже было указано, что все проплачено авансом
только краны на батареи забирали по новой цене.. вот тебе и разница в ценах.
а сейчас еще больше выросло (все воспользовались моментом, и подняли цену, когда граница с Польшей стояла)..

да и строить самому, для себя - всегда хочется сделать лучше.
а то, что купишь за те деньги, что предлогают - там цвет дерева на леснице не такой будет, или обои не такие, или паркет не тот, или краны не такие, или умывальник не того оттенка..
стройка "под себя", это не купить готовое.. это всегда растягивается на дольше, и стоит больше...

_LEXA_
Кому:Wasp 17/4/2008 9:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
УУУУУ...... Вы еще и в Киеве живете, цены там сумашедшие. Количество затраченых денег может огого как колебаться не зависимо даже от проэкта. Например я прошлым летом другу дачу помогал ложить. Нас было четверо и не один даже не имеет близко строительной специальности, но кирпичь ложили как святые:gigi. Кирпичики что-бы подешевле!? Приходим на строительство дома крутого и пока хозяев нет договариваемся в пол цены определенную сумму кирпичиков купить, закидали в машину и погнали ложить их. Помимо этого "добросовестные" роботнички продавали цемент, гипсокартон и все такое:lol:lol:lol. Если есть куча хороших друзей и огромное желания экономить деньги на строительстве, то мой пример мне кажется актуален. Я к примеру 1 кирпичь ложил примерно 1 минуту или 1 мин. и 20 сек. У нас в Днепре 1 кирпичь стоит положить 1 грн. Считаем и думаем. Короче мы работали в будни по пару часиков и за месяца выгнали полностью стены на даче (только 2-й этаж) площадь примерно была 30 м. квадратных

Et
Кому:_LEXA_ 17/4/2008 9:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не особо то наши цены отличаются от ваших.. вот напрмиер обои - у нас и дешевле чем у вас есть

senin
Кому:Wasp 17/4/2008 9:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Многовато чё-то.... может где-то ошибочка закралась-таки ?
Дело в том, что построив дом под Киевом - получаешь на руки неликвид, который к тому же почти невозможно сдать в аренду по его реальной цене - вот люди и продают дешевле реальной стоимости. Это же не квартира, которую кто-то может взять в кредит (так продаётся до75% всех квартир в Киеве). Люди на руках более не имеют реально много налички. Рынок такой недвижимости не соответствует никаким законам экономики сравнивая с Европой или США. Там рента диктует цены - а здесь фантазии. Тем более, что при нынешних расходах на содержание и прогнозах на энергоносители на ближайшие 5 лет - строить дом в 200кв.м. - своего рода безумие. Будущее за энергосберегающими котеджами в спец-городках до 100кв.м.

_LEXA_
Кому:senin 17/4/2008 10:03 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
И КСТАТЕ!!! Я тут риелтором подхалтурить хотел и мне сказали знакомые в этой сфере (хотя оно и так к этому идет)- цены будут очень рости на землю и жилье в городах больших, а тем более столица. Точно не помню, ближайшие 3 или 5 лет цены взлетят выше спутников. Так что кто что-то думает покупать и не решаться- настоятельно советую преобретать сразу. Мои родители уже оттянули в долгий ящик покупку машины и второй квартиры- деньги так и валяются на карточке. Ничего общего карточки не имеют с сегодняшним временем, просто пример поучающим, а при такой инфляционной тенднции.......

Et
Кому:_LEXA_ 17/4/2008 10:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
так єто итак известно уже давно, что все взлетает....

alex_palace_home Кому:_LEXA_ 17/4/2008 10:11 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ога. 2002 год -дом 185 квком входа (весь мой) - 7тыс с оформлением. 2008 -дают сразу не глядя внутри 250 к. mytnica.by.ru обновлял правда в (дизйн не чморить - сделал за 3 часа)

Дикий
Кому:Wasp 17/4/2008 10:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Существует альтернативное строительство. Для знатоков. Могу поведать за парой чашек чая.

risotto
Кому:Wasp 17/4/2008 11:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Конечная цена может сильно варьироваться (особенно по Киеву). Советую с хорошо ознакомиться с расценками и вообще с процесом строительства. Почитай форум: http://www.stroimdom.com.ua/forum/.

TRED
Кому:Wasp 17/4/2008 11:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Друже, если в пол-лимона влезешь, то возрадуйся! По моему личному опыту и опыту моих близких друзей: любую, даже кажушуюся нереально большой смету нужно умножать на два, чтобы получить более-менее правильную сумму на конец строительства. Помнится, четыре года назад, мы с кумом сидели в тени ореха, и считали сколько стоит ему дом построить? Насчитали максимум 200т. Я это к чему? Он на данном этапе вплотную подошел к половинке лимона, а ещё ни ландшафта ни бассейна ни даже тратуаров... Домик, правда, красивый!

Wasp
Кому:All 18/4/2008 9:19 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Просто идея состояла в чём - имеем две квартиры двушки. По 150К каждая.
Была мысль их продать да дом себе построитькупить.
Вот я и узнаю что дешевле будет - построить или купить готовый.
Исходя из того что имеютцо множество предложений готовых домов за эту сумму было сделано предположение что самому построить будет дешевле.
Тем-более что многие сейчас именно так и зарабатывают на жизнь. Покупают землю, строят на ней домик а потом продают с наваром.
О как.

Wasp
Кому:Всем 18/4/2008 9:20 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ЗЫ Но я ессно не для того чтоб наварить. Я для того штоп жить у нём.
Такие дела.

кос
Кому:Wasp 18/4/2008 9:34 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Гемор еще тот , если самому всем заниматься . Тут люди жалуются на гемор даже при условии что стройфирму наняли с прорабом, снабженцем и т.д.
Часто слышал фразу когда звонит телефон "Как меня зайибали строители и этот йибучий дом , как я в нем буду жить , если уже терпеть не могу смотреть на это все ???"
А есть люди , которым в кайф повозиться с мешками на "Юности" и поторговаться за 2 грн. и привезти все это в чистеньком багажнике , или ГК на крыше Хонды аккорд повозить несколько листов наверное в кайф постоянно искать строителей , матюкаться, выгонять этих и заново искать толковых (а стоят они намного дороже) , ах..йевать от того что плитку по 50у.е. за кв.м. положили с разными швами не в плоскости и не вертикально и не так прирезали , не оттуда начали .., эээээээ...... Та йибись оно конем !!! Но некоторым же нравиться , бросают работу и начинают на этом деньги колотить .

Tarik
Відгуки:507 100%
Кому:Всем 18/4/2008 9:46 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Как здравая альтернатива.
Моя мечта если честно. Тока с небольшими корректировками.
http://100m2.com.ua/articles/1530.html

burningman Кому:Wasp 18/4/2008 10:05 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Часто слышал фразу когда звонит телефон "Как меня зайибали строители и этот йибучий дом , как я в нем буду жить , если уже терпеть не могу смотреть на это все ???"
А есть люди , которым в кайф повозиться с мешками на "Юности" и поторговаться за 2 грн. и привезти все это в чистеньком багажнике , или ГК на крыше Хонды аккорд повозить несколько листов наверное в кайф постоянно искать строителей , матюкаться, выгонять этих и заново искать толковых (а стоят они намного дороже) , ах..йевать от того что плитку по 50у.е. за кв.м. положили с разными швами не в плоскости и не вертикально и не так прирезали , не оттуда начали .., эээээээ...... Та йибись оно конем !!!

Гы-ы-ы-ы... По-моему, самое точное описание процесса.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам. За ходом строительства нужен глаз да глаз, ток отвернулся - сделают пакость, необязательно из-за вредности, просто от раздолбайства или лени (например, недомешивать бетон или раствор). В итоге все вылазит спустя некоторое время треснувшими стенами, мостиками холода, забившейся канализацией, потекшим отоплением, закороченой проводкой и тд, и тп.
Хорошие специалисты стоят дорого, но самое поганое то, что к ним очередь на полгода-год. Следовательно, качественно и быстро не получится.

ИМХО, чтобы небыло разговоров "Как меня зайибали строители и этот йибучий дом , советую искать готовый дом, но НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ НОВЫЙ, а тот, в котором прожили уже пару лет, в таком доме вылезут косяки строительства, будешь знать, к чему готовиться. Это будет наверняка дороже, нежели строить самому, но окупиться отсутствием головной боли с геморроем, и, самое главное, жить можно уже сейчас.

П.С. За два последних года стройматериалы подорожали от 1, 5 до 3 раз...

diez
Кому:Et 18/4/2008 10:17 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
с теперешними расценками - дохуа. - земля и строительство дома во все времена стоило дохуя.

diez
Кому:burningman 18/4/2008 10:20 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а тот, в котором прожили уже пару лет, в таком доме вылезут косяки строительства - да можно и не пару. можно смело брать даже 20-30 летний дом. главное чтобы это был дом, а не канура.

risotto
Кому:Wasp 18/4/2008 10:41 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Строить самому однозначно дешевле. А сколько это будет стоить? Зависит от людей, которых наймешь. Можно коробку на 300 кв.м. с внешней отделкой сделать за 100К. При том проектировка будет уникальной. Но если не тех людей возьмешь, может выйти и 200К. Если начинаешь строительство, главное, чтобы была приблизительная сумма стоимости дома на руках, иначе все это дело растянится на несколько лет.

Mik Кому:Wasp 18/4/2008 10:59 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Для того чтобы жить - дом начинается с проекта. Платишь за проект - получаешь удобный для жилья дом - раз, смету строительных работ и материалов - 2. Не надо думать, что сам спроектируешь дом лучше чем те, кто этим занимается профессионально всю жизнь.

Shad
Кому:Wasp 18/4/2008 11:07 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
возвести кирпичнуюкерамзитобетонную коробочку это относительно не так дорого как внутренняя отделка
кирпичи можно на стройках, как уже указывалось выше -скупить, на окружной грузовики стоят возле эпицентра - прям с доставкой могут привезти
в сметах заложено кое какое количество кирпича на бой.. поэтому они его парят налево.
те же пеноблоки недорого относительно и легче строить
быстрее и теплее к тому-же...
можно купить у прорабов бракованные жб плиты перекрытий (скол где-то, арматура вылезла...) на 25 этажку её забраковали, а тебе подвал перекрыть - сойдет вполне.
а вот внутри отделка - пиздец дорого
как вариант: возвести коробочку, крышу (тоже сука дорого)
провести электрику, отопление и водоснабжение с канализацией, сделать пару комнат на первое время для проживания и быта:
спален пару, кухню и ванную - с денег полученных с продажи квартиры
а остальное по ходу жизни достраивать - конечно заебет в ремонте жить , но это твое.. все твое
и никто не насрет на голову, кроме метеорита иль ракеты доблестной украинской армии

кстати читал тему недавно: модульные дома, типо по штатовской системе, деревянные...
до 200 килоуе неплохие дома, поищу щас ссылку..

Dimoon
Кому:Wasp 18/4/2008 11:20 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Имея небольшой опыт постройки/ремонта дачи и капитального ремонта двух квартир - скажу следующее:
Чтобы сэкономить на постройке дома, ты должен
- быть и прорабом и снабженцем и кадровиком,
- иметь работу с очень гибким графиком (постоянные проверки качества выполняемых работ, подвоз материалов, перманентное согласование проекта)
- обязательно какой-либо пикапчик, иначе много
потеряеш на перевозках
- Желательно опыт в строительных работах,
- железное терпение и выдержка,
- наглость поведения и владение матерным языком, иначе
сядут на голову
- обязательно иметь готовый проэкт дома, желательно реально отработанный.

...это по минимому.

(П, С, Год назад один уважаемый человек делал ремонт в 2-ух комнатной квартире, отдал около 25 000 евро. Строй фирма с прорабом и т.д. После чего: плитка с трещиной, кривовато и т.п.)
Кос очень живописно расписал, молодец, и он не преувеличивает.

Shad
Кому:Усім 18/4/2008 11:28 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кстати - незнаю эта схема достоверна или нет..
но я бы при покупке земли привязывался к ней
Клікнути для збільшення:
obezd-big-zn_5efe8990a6f22dfdb4e685e6d014b0c0[79377]_2.jpg

burningman Кому:diez 18/4/2008 11:30 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
можно смело брать даже 20-30 летний дом. главное чтобы это был дом, а не канура.

тут есть пару вопросов:
1. эстетический - планировки того времени достаточно убоги и примитивны, о комплексности и единстве "усадьбы" никто тогда не задумывался. следовательно, не всем понравится как внешне, так и внутри.

2. технологии строительства. опять же, в те времена об энергосбережении мало задумывались, сейчас холодные стены-потолки-полы ОЧЕНЬ бьют по карману.

3. общее состояние дома: крыша покрыта шифером, реже - оцинковкой, все прийдется заменить, вместе с деревом крыши. отопление - наверняка старое, гравитационное, с совковым котлом. воду и канализацию скорей всего прийдется доделывать/переделывать. проводка - вообще отдельный разговор, делали тем, что было под рукой или украдено с завода/колхоза, однозначно под замену.

КОРОЧЕ, старый дом - на любителя, или если денег мало... правда, сейчас много старых домов переделано, но никогда не узнаешь, что запрятано под облицовкой, мож там хата-мазанка...

Shad
Кому:Усім 18/4/2008 11:36 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кстати есть подозрения что карта таки верная, купили в забирье участок в прошлом году за 12 килоуе, и за полгода она выросла до 30 килоуе

Shad
Кому:Усім 18/4/2008 11:41 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
забыл дописать - заработался.. пятнцецо йопт
- вырост цен там все аргументируют близостью окружной - по карте она таки близко

Tarik
Відгуки:507 100%
Кому:Shad 18/4/2008 11:45 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
говорят что мост через десну таки начинают строить.

кос
Кому:Усім 18/4/2008 12:47 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Может кто знает где продается маааааленький участочек до 20км. от Киева . Реально мне хватило бы 3 сотки з головой , соорудил бы хижину сам нефиг делать за лето , щас такие технологии шо мама не горюй . Всем надо домища, участки , этажи .... Я блин согласен уже на что угодно лишь бы не капало сверху , не дуло снизу и не пи..дело шо мне надо оттуда выезжать .
Киевляне ! Вы счастливые люди только потому что Вы здесь родились .

Nord
Кому:Всем 18/4/2008 1:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
можно смело брать даже 20-30 летний дом. главное чтобы это был дом, а не канура.
Купить, снести до фундамента и на том месте строить новый. Если дом 10-15-летний - можно чуток перестроить, этаж добавить (но без фанатизма!).

Средняя стоимость постройки дома - 1000 уе за 1 кв.м. Плюс 20-30000 уе за сотку земли под ним. Участок 5 соток = 100000-150000 уе, дом 100 кв.м. - 100000 уе. Это при условии что строишь не ты, и материалы не сам покупаешь, на выходе получаешь дом в состоянии "завози мебель и живи". Навороты, ессно, потянут цену вверх.

Nord
Кому:Всем 18/4/2008 1:25 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Как сам строивший дом (с отцом на пару) могу сказать только одно - не связывайтесь с этим. Строительство может затянуться на 5 лет и более, особенно если с деньгами голяк. А жить в недострое - не дай бог никому, он даже летом холодный, как погреб, и удобств там 0, то есть нет вообще.

Но в принципе, если бабки есть - попробовать можно, только надо чётко рассчитывать расходы. В инете хренова гора проектов, бери понравившийся, садись и считай. На всякие "левые" стройматериалы рассчитывать не стоит - по цене выигрыш будет мизерным, а бока их могут вылиться в серьёзную проблему. Тут главная проблема - за 1 сезон (с мая по октябрь) надо сделать коробку, то есть от фундамента до крыши. Внутренняя отделка, кстати, тянет не так уж много - смотря чем отделывать, тут проблема в другом - надо как минимум иметь одного знакомого инженера, чтобы тот сделал для дома схему гидроизоляции, сырость - это главная проблема самопальных домиков, из-за неё они быстро ветшают и могут начать разрушаться. Если не выйти под крышу - весь дом надо укутывать в полиэтилен, иначе зимние холода и снег вам его изуродуют, придётся разбирать и строить заново (особенно шлакоблоки).
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Если умеешь, конечно. Если не умеешь - найми спеца и стой над душой. Иначе лажанёшь так, что мало не покажется.

Nord
Кому:Wasp 18/4/2008 1:31 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Просто идея состояла в чём - имеем две квартиры двушки. По 150К каждая. Была мысль их продать да дом себе построитькупить.
Вот я и узнаю что дешевле будет - построить или купить готовый.
Исходя из того что имеютцо множество предложений готовых домов за эту сумму было сделано предположение что самому построить будет дешевле.
НЕТ! Дешевле купить готовый 5-10 летней давности. Сам строить ты заеб...шься, да и результат будет далёк от идеала. Не связывайся со стройкой, оно тебе не надо.

Nord
Кому:Wasp 18/4/2008 1:35 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Посиди в инете с полгода (ну может и меньше времени понадобится) и поищи дома, которые продаются либо банками как забранный залог по невозвращённому кредиту, либо людьми, которым надо срочно свалить или срочно продать, иначе отберут те же банки. Такие дома обычно продаются с серьёзными скидками, и торг уместен. Вот их и рассматривай как вариант покупки. Выбор, ессно, будет не широк, зато цена нормальная и не завышена ни на копейку.
Я бы так сделал на твоём месте.
Но если хочешь строиться - вперёд, вольному воля.

Hills
Відгуки:1 100%
Кому:Всем 18/4/2008 1:37 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
http://meget.kiev.ua/board-prodazha-domov/

Nord
Кому:_LEXA_ 18/4/2008 1:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Да, родной, ты прав, кирпич множно класть самому или привлечь друзей. А как ты сам представляешь себе провести канализацию или настелить перекрытия? Да так, чтобы не переделывать потом?
Просто постройка дома - это не только и не столько кирпич, сколько дохуа разных других работ.

SS.Flash Кому:Nord 18/4/2008 1:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ну канализацию не так уж сложно. У меня на улице народ самостоятельно подрубился лет 10 назад. Взяли по лопатке, выкопали траншею... Ну кой-кого из профильных специалистов подключили.

Semen
Кому:Всем 18/4/2008 2:12 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Парни, пять лет назад построил дом.Правда в Белой Церкви.2 этажа, 215 квадратов, со всеми удобствами.Положил денег, нервов и времени можете себе представить.Пожил год, продал, переехал в Киев, на вырученные деньги купил дом 60-го года рождения, 5 соток земли.В Голосеево.В прошлом году начал перестраивать, и понял, что строиться 5 лет назад и сейчас-две большие разницы.Многие случайные люди поняли что это нехилые деньги и полезли в это дело.Короче, сейчас найти нормального строителя такая же проблема, как и найти хорошего врача.Дорого и нереально.И вот только сейчас я начал понимать высказывание-"Хочешь пожелать человеку много проблем-пожелай ему трое детей, или два раза построиться".И то и другое у меня уже имеется.И посему я решил-продаю дом к ебеням, куплю квартиру, гараж, залезу на этажи, и буду пить водку.Потому как пережить вторую стройку у меня уже просто не хватит нервов.А расклад по деньгам такой-800-1000 у.е. за квадрат, если с нуля.И где-то 10000 у.е. за сотку чтобы облагородить участок.ИМХО.

Nord
Кому:SS.Flash 18/4/2008 2:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Да, вырыть канаву и кинуть туда трубы не тяжело, но это 1/5 работы. Надо чтобы тебя подключили к общей трубе (а для этого - туева хуча бумажек, трубу-то обслуживает государство в лице ЖКХ), надо эту трубу завершить в туалете-ванной-кухне, без спеца это никак. Другое дело если слив один, типа сортир, а на кухне из-под раковины туда трубка кинута - это проще, хотя и менее удобно. Я уж не говорю, что трубопровод правильно сделать тоже руки должны стоять как надо, иначе утонешь в своём же дерьме.

SS.Flash Кому:Nord 18/4/2008 2:21 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ну десять лет назад, когда делали канализацию, государство никто и не трогал))) А потом под шумок легализировали)))

Nord
Кому:SS.Flash 18/4/2008 2:44 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А потом под шумок легализировали)))
Сейчас это сложнее и дороже.

Wasp
Кому:Всем 18/4/2008 3:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вот, к примеру нарыл любопытную конторку.
http://www.vertikal.com.ua/html/buil-06.html
Это выходит за 670К гривень (135К у.е.) получаем дом в 250 квадратов.
Значит так - берём даже 150к за дом + 120 за 10 соток земли и у нас остаёццо ещё 30к на косметику.
Как для меня ламера в этих делах - вроде очень даже гут.
Никто не скажет где тут собака порылась ?

doberman
Кому:Wasp 18/4/2008 3:23 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Зри превед.

Semen
Кому:Wasp 18/4/2008 4:12 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
И просмотри вот это:Примечание:
Стоимость строительства не включает работы по прокладке наружных сетей, внутренние отделочные работы, работы по ландшафту.
Стоимость строительства указана в г. Харькове и увеличивается по мере удаления от города, приблизительное удорожание стоимости строительства коттеджа - 2% от общей суммы.

Nord
Кому:Wasp 18/4/2008 4:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Никакая собака тут не порылась, ты просто не дочитал страничку. А там внизу есть это:
Стоимость строительства указана в г. Харькове и увеличивается по мере удаления от города

oXid
Кому:Всем 18/4/2008 4:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У меня дом 2 этажа.

вот сейчас бы лучше построил одноэтажный дом, но естественно с бОльшими размерами.

Как-то хочется умеренных размеров и чтоб на 2й этаж не бегать

Хотя там уютно

Et
Кому:oXid 18/4/2008 4:32 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
два этажа как не крути - лучше!
на первом жить, на втором отдыхать от этой жизни!

Et
Кому:Всем 18/4/2008 4:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
флуд!:

купить земли. построить дом.
земли надо будет камазов десять минимум..

Mik Кому:Wasp 18/4/2008 4:48 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
и поищи дома, которые продаются либо банками как забранный залог по невозвращённому кредиту, либо людьми, которым надо срочно свалить или срочно продать, иначе отберут те же банки. Такие дома обычно продаются с серьёзными скидками, и торг уместен. Вот их и рассматривай как вариант покупки.

ИМХО - я бы так и делал. Сидя на реальном бабле диктовать будешь ТЫ, а не продавец.

Nord
Кому:Mik 18/4/2008 4:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ИМХО... да так все давно делают!

Wasp
Кому:All 18/4/2008 5:11 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ну чо - как на духУ - обещаю гадом буду- построю дом с гаражом- пиво и место для коней и владельцев оных - будет всегда.
Устроим байкер-таун а в нём бесплатный порно-кастинг для приезжих туристок и студенток.

Shad
Кому:Wasp 18/4/2008 5:18 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
построю дом с гаражом- пиво и место для коней и владельцев оных - будет всегда.
Устроим байкер-таун а в нём бесплатный порно-кастинг для приезжих туристок и студенток.
я всегда знал что хорошие мысли летают в воздухе...
плюсадын кароче

Wasp
Кому:Shad 18/4/2008 5:23 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Даже название придумал - "Хоум Таун Порно Пати"

Wasp
Кому:Shad 18/4/2008 5:32 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Или "Байкер Порно Хоум Пати"....
... вариантов - миллион....

mojo Кому:Wasp 18/4/2008 6:04 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
"Знач вопрос такой - если не считать землю, то - во-сколько приблизительно обходицца нынче посторойка минимально приличного дома со сл. параметрами - общ. площадь порядка 200м., два этажа + гараж. "

не корректный вопрос. Сам в процессе постройки дома. Сколько стоит 1 кв.м точно не скажет никто.
"минимально приличный дом" понятие у каждого разное) материал стен, потолки, двери, окна, крыша, утепление, сантехника, канализация, отопление, электрика - все это и не только это может быть очень разным по качеству и естественно цене. Про окончательную отделку я вообще молчу

Будут конкретные вопросы - помогу. стучи в аську.

Пример: утепление стен наружное пенопаост 30мм. сс под штукатурку или покраску в районе 30 грнм2. если будет делать кто -то то обойтется 35-50 у.е м2 с материалами. Без материалов 12-15 у.е. Будешь делать сам - куча времени и сс 6 у.е ))

march
Кому:mojo 18/4/2008 10:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Считай минимум 500 дол. за м2, не ошибешся...

Дикий
Кому:Wasp 19/4/2008 11:55 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
www.okolotok.ru

Baloo Кому:Всем 9/7/2009 2:16 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У меня знакомый получил для возделывания в Мощуне участок 10 соток. Приватизировать его и перевести под застройку пока не даёт Горенская Сельская Рада к территориальным землям которой участок и относится. Плюс ещё одна проблема, участок находится на границе 2-х районов, Вышгородского и Киево-Святошинского, надо отказ одного района в пользу другого. После пяти запросов в Горенскую сельраду по поводу приватизации участка(были получены пять отрицательных ответов, причём не один не повторился), человек(отец 2-х детей) собирается идти дальше. Может у кого есть концы в этой мясорубке(там 30 депутатов сидят и каждый хочет тебя отдрючить на бабло, которого нету), может через партию попробовать, БЮТ или Регионы, они поочерёдно свои проекты проталкивают. Товарищ пошёл к известному юристу в Вышгороде, тот его по новому кругу запускает, сельрада и пошло-поехало. У кого есть рычаги воздействия-помогите парню, бляха, ну это не страна а кошмар на улице конституции. Спасибо.

esh
Кому:Baloo 9/7/2009 7:36 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Уточни целевое назначение земельного участка и тогда можно будет что-либо советовать... .

Далее, начет строительства.
В последние пару лет в Украине набирает обороты каркасно-щитовое строительство. Т.е. легкие, "мобильные" дома (сэндвич), строящиеся по каркасной технологии. То, что у нас оно не шибко приживается пока - особенности менталитета. Сиречь, нада шоб был кирпич в пол-метра и ниипет.
Финские проекты сейчас идут по цене от 350у.е. за квадрат "под ключ". Т.е. от фундамента, до отделки и коммуникаций. Средний метраж таких бюджетных проектов 180кв.м.

Kors
Кому:esh 9/7/2009 8:32 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Финские проекты сейчас идут по цене от 350у.е. за квадрат "под ключ". Т.е. от фундамента, до отделки и коммуникаций. Средний метраж таких бюджетных проектов 180кв.м.

брось ссылку плиз

BetMent
Кому:Kors 9/7/2009 8:43 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
http://woodom.com.ua/ru/kd/

BetMent
Кому:Baloo 9/7/2009 8:48 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
бляха, ну это не страна а кошмар на улице конституции

В чому кошмар? В тому, що у твого друга не вистачає бабла на хабарі, щоб землю сільськогосподарського призначення перевести під будівництво? Ну так не усім аферистам і злодіям щастить, великого кошмару в цьому немає.

greench
Кому:Baloo 9/7/2009 9:18 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
На самом деле твой знакомый или круто продуплил или думал, что он самый хитрожопый. Насколько я знаю легальными методами сейчас изменить целевое назначение земли нельзя, т.е. и строиться там нельзя. Думаю изменение целевого назначение обойдется ему(если кто-то перед выборами возьмется за такую муть - размеры просто не те, никому не интересно) в пару стоимостей этого участка.

Warge
Кому:BetMent 9/7/2009 9:26 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В чому кошмар? В тому, що у твого друга не вистачає бабла на хабарі, щоб землю сільськогосподарського призначення перевести під будівництво? Ну так не усім аферистам і злодіям щастить, великого кошмару в цьому немає.

+1

Gerold
Відгуки:2 50%
Кому:кос 9/7/2009 9:48 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Посмотри вариант Боярки. У нас дачный массив понемногу распродают... Кто покруче - покупают сразу по 4 участка и там уже отгрохивают дворцы. А вообще там участочки по 4-6 соточек, на многих есть небольшие постройки: деревянные или кирпичные домики на одну комнату. Их снести нефиг делать Там достаточно много обычно продавали участков.
А еще напротив этого самого дачного массива гаражный кооператив, где мы снимаем гаражик и нам все третьего не хватает
От гаражного кооператива до малой окружной 10-11 км, если не со врала )
Еще вариант Малютянки глянь. Это чуть дальше, у меня там родители сейчас достраиваются... Там офигенно красиво, 2 км до чистого озера в лесу, красивая дорога ) 4-5 лет назад покупали участок в 22 сотки за 7.000 у.е., сейчас правда его уже оценивали в 120.000 у.е., но, думаю, там должны быть и не такие здоровые участки.

WET
Кому:Baloo 9/7/2009 11:20 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Пытаюсь приватизаровать земельный участок в том, же Мощуне, уже больше двух лет занимаюсь этим вопросом! Сначала собирал все необходимые документы! Изначально занимаеться вопросом председатель кооператива, пару месяце назад на собрании кооператива была обьявлена сумма, которая необходима для приватизации земельных участков ! ! !

Zarik
Кому:Всем 9/7/2009 11:26 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А я бы свой неприватизированный участок в селе продал.Правда от Киева 85 км,но началось строительство,бетонный гараж ужо есть в основе,а потом все затихло.А приватизацией заниматься нима часу.И площадь гектаров 2.. Мож кто хочет?Напишите в личку,обсудим.Цена почти символическая..

WET
Кому:Zarik 9/7/2009 11:41 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Сейчас сложно продать участок, тем более неприватизированный !

zwichter
Кому:Zarik 9/7/2009 12:14 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не преватизированый участок ты продать не можеш вобще никак, так как он тебе не пренадлежит, а пренадлежит сельсовету, а ты тока его используеш в соответствии с целевым назначением
найди 30 минут времени и почитай шо там в бумашке написано

фсем. на каневском водохранилище 32 гектара общей площади кооператива. земельный участок от 15 соток до 32-х гектар :gigi. ширина Днепра - вторго берега не видно. уже одного катера там притопили (вытягивали 3 дня)
могу фотки ландшафта в приват бросеть если ктото заинтересовался

zwichter
Кому:Усім 9/7/2009 12:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ада
забыл
если кому дом 150-200 метров незадорого аль супермаркет на 10 000 кв.м построить - обращайтесь
портфолио на мыло сброшу

franc
Кому:zwichter 9/7/2009 11:19 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
могу продать участок в тарасовке(район Боярки)22.5 сотки за 100 000$11км от жулянского моста.

Лемур
Кому:автору 10/7/2009 0:30 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Могу предложить самый бюджетный вариант - каркас из бруса, обшивка из ДСП + декорирование по желанию заказчика. Составление сметы - 2 часа; закупка материалов - один день; постройка два дня; оттделка внешняя и внутренняя еще два дня; + 1 день форсмажерный. Гарантия 2 недели. Опыт постройки декораций для кино 10 лет. Эскизы, выезд, аппартаменты, в отличии от некоторых других бесплатно (после предоплаты 10 ...
звони...
P.S. а если честно, прислушивайся больше к мнению тех, кто говорит, что это еще тот геморой...
P.S.S. сам бредил подобной идеей, но, как говорится, "бог миловал"...

Зелёный
Кому:Wasp 10/7/2009 8:31 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Задумайся вот над чем: гораздо дешевле купить ветхое строение с коммуникациями, снести и построится заново, чем строиться на голом месте.

Дуч
Кому:Зелёный 10/7/2009 9:03 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
+тыща

сам как раз ищу именно такой вариант. причем, строение ведь может быть и не настолько ветхое, чтобы его сносить, можно обойтись реставрацией. всяко дешевле будет, чем строить с нуля.

ftw
Кому:Дуч 10/7/2009 9:25 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Насчёт дешевле, чем строить с нуля - оч. спорное утверждение. Откуда ты знаешь, как и из чего оно строилось? Фундамент, гидроизоляция? Я бы, например, не рискнул ставить за свои кровные стены на неизвестно кем, как и из чего положенный фундамент.

Дуч
Кому:ftw 10/7/2009 9:31 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ну я ведь не зря написал может быть.

ес-но, все зависит от самой постройки.

имею знакомых, которые купили родителям в Черниговской области дом с участком и пасекой, усилили фундамент, сняли крышу, укрепили стены, подняли потолок. получился вполне приличный дом. не скажу, во сколько им это вышло, но то, что дешевле постройки нового дома - это точно.

ftw
Кому:Дуч 10/7/2009 9:43 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
усилили фундамент - это только звучит красиво. Фундамент закладывается из рассчёта на опр. вес конструкции. Никто не строит фундаментов с мыслью о возможной перестройке лет через тридцать другим владельцем. Опять-таки сами стены стоят относительно недорого. Самые дорогие и самые важные части конструкции - фундамент ( цоколь ) и крыша.

Дуч
Кому:ftw 10/7/2009 10:05 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
я не вникал в подробности технологии, поскольку мало что в этом понимаю.

передал так, как мне рассказали.

zwichter
Кому:ftw 10/7/2009 10:38 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
+100
в нашей елиматической зоне глубина промерзания грунта 110 см, поэтому фундамент нада делоть не менее 160 см глубиной, шу и расчитывать нагрузку от строения нада, а не лепить наглаз
а усилить фундамент по фэншую будет дороже стоить чем построить новую коропку, все остальное это от лукавого

Зелёный
Кому:zwichter 10/7/2009 10:57 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Я конечно не строитель, но не вижу логики в "промерзании грунта", в "160 см".

ftw
Кому:Зелёный 10/7/2009 11:06 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А её и не надо видеть, есть СНиПы - как раз для того, чтобы не надо было думать насчёт наличия или отсутствия логики. Логика некоторых положений ПДД ведь тоже не всегда очевидна, пока лет двадцать не поездишь, правда?

burningman Кому:zwichter 10/7/2009 11:35 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
в нашей елиматической зоне глубина промерзания грунта 110 см,
ИМХО, циферка несколько завышена, мож взята не из той таблички?
У нас если промерзает на 60-80 см, то это ну очень жестокая зима.
На всякий случай, это из практики (проложено три водопровода на глубине около 80 см).

ftw
Кому:Всем 10/7/2009 11:46 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Надо позвать Дядю Сашу - он точно знает ответы на все эти вопросы т. к. и своё строил, и чужое перестраивал.

Ershoff
Кому:всем 10/7/2009 3:06 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Господа о чём вы говорите ?
Какие 160 см заложения фундамента ?
Окститесь.
Ну разве что для заработать левых денег на лохах.
Да глубина промерзания в киеве таки да 1 или 1.1 м (точно не помню)
Но это не значит что фундамент должен быть больше - максимум на глубину
промерзания и то не всегда.
В первую очередь глубина залегания фундамента зависит
от грунтов - например на песчанных грунтах вне зависимости
от глубины промерзания в конкретном регионе глубина фундамента
составляет от 40 до 70 см.
На суглинках и глинистых грунтах там да желательно на всю глубину
промерзания закладывать. Ибо их пучит и плющит...
Ну а на скалистых ваще никуда заглюбляться нах не надо.
Там ещё есть разные грунты - я навскидку не помню но таки да
в литературе по технологии строительства и соответствующих
конструкторских ДБН-ах всё это есть.
Карочи для начала надыть геологию изобразить.
Далее в зависимости от грунтов и нагрузки принять тип фундамента,
далее его естественно рассчитать под будущую нагрузку.
Ну а потом уже и строить благословясь.
пы.сы. усиление фундаментов абсолютно реальная весчЪ - просто
для начала соответствующие специалисты должны провести обследование
этого фундамента и взависимости от результата принять решение -
строить новое или усиливать старое.
пы.пы.сы под вес стоящей на основании конструкции большей частью
рассчитывается не глубина залегания, а количество армирования и марка бетона из которой будет отлит или собран фундамент(если он сборный а не монолитный)

sergey_smet Кому:zwichter 10/7/2009 3:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
в нашей елиматической зоне глубина промерзания грунта 110 см, поэтому фундамент нада делоть не менее 160 см глубиной

Устаревшее понятее. Уже есть новые подходы к расчету фундаментов которые приняты Украинскими конструкторами. И теперь фундамент может может быть гораздо дешевле. Я хотел сказать, что теперь не нужно закапывать деньги в землю только из-за сезонного промерзания.

sergey_smet Кому:Ershoff 10/7/2009 3:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
усиление фундаментов абсолютно реальная весчЪ - просто
для начала соответствующие специалисты должны провести обследование
этого фундамента и взависимости от результата принять решение -
строить новое или усиливать старое.

Оно то правильно, только за то что проведут КАЧЕСТВЕННО обследование фундамента и сделают проект усиления, можеш заплатить, другой раз, в два раза больше, чем стоит новый фундамент

Ershoff
Кому:sergey_smet 10/7/2009 3:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Закапывать бабло в землю не нужно в любом случае
Точнее нужно только в одном - если ты видишь в этом
хоршую маржу для себя и тебя потом самого под этот
фундамент не закопают
Про усиление : я не говорю о целесообразности -
я говорю о потенциальной возможности.
Ибо в строительстве сейчас возможно всё - вопрос цены не более того.

sergey_smet Кому:Ershoff 10/7/2009 3:50 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вот как раз вопросами цен я и занимаюсь, и могу сказать, что просто под котеджик делать проект усиления фундамента это нецелесообразно. А делать усиление фундаментов без проекта, в некоторых случаях еще и опасно.

Дядя Саша
Кому:ftw 10/7/2009 8:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Зачем помянули имя мое всуе (и в высуе, естественно)? О чем здесь говорить вообще? Фундаменты могут быть, а могут и отсутствовать, как таковые, например под деревянным срубом достаточно четырех валунов, лежащих на грунте. Глубина заложения, тип, конструкция зависит от многих факторов, таких как просадочность грунта, типа грунта (супеси, суглинки и т.п.), наличие или отсутствие грунтовых вод в обозримом срезе, конструкции и веса здания и прочей лабудени, которой учат в институте, а потом много лет на стройке или проектной организации. Что здесь можно сказать - абсолютно ничего, или в противном случае можно начинать лечить пациента по фотографии и диагностировать двигатель по рассказу бабушки с лавочки у подьезда.

Ershoff
Кому:Дядя Саша 13/7/2009 3:11 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Коллега а как же глубокие теоретические изыскания
Флуд в просторечьи говоря ?
Это ж святое !

Дядя Саша
Кому:Ershoff 13/7/2009 3:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
На святое посягать - грех.

SE
Відгуки:1 0%
Кому:Wasp 13/7/2009 9:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Как человек непосредственно связанный со строителством,продажей земли и тд скажу.Покупать готовый дом ето лотерея с минимальным процентом выиграша а в большенстве случяев реальный попадос!Ибо 95%онных строились напродажу и Я думаю ненадо россказывать что ето значит.Купи учясток,тем более сейчас можно найти и хороший и недорогой.И строй!И ты будеш строить что ты хочеш и как ты хочеш!Если что обращайся!

Eagle
Кому:Всем 13/7/2009 11:00 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ооо) земля кому-то нужна?)))

puzzle-kee
Кому:Eagle 14/7/2009 2:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Продается участок 6 соток без построек в садовом кооперативе. Электричество подключено, газ подведен к меже. Рядом лес, тихое, живописное место. Есть возможность изменить целевое назначение земли под коттеджное строительство. Документы готовы. Без комиссии. Цена 55000.
8066 143 89 85

Меченый
Кому:puzzle-kee 14/7/2009 2:22 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Цена 55000

Ershoff
Кому:Меченый 14/7/2009 2:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
угу сомнительная штука...
Кооператив и целевое не соответствующее.
Похоже на дополнительный огород для дачников, поскольку в приличном
кооперативе вся земля изначально имеет целевое под
застройку "садовыми домиками"...а если иначе то участок как правило
больше бывает.
Да и где находится это "тихое, живописное место" тоже
не совсем ясно.

Yonderboi
Кому:Ershoff 14/7/2009 2:39 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
недавно в районе м. КПИ видел объявление "Продается участок ** гектар. возможно продажа по частям. минимум 10 соток. цена за сотку 300 у.е. от киева 45 км. (1 км от житомирской трассы - 3 км до ближайшей деревни)". я так понял что это тоже ОСГ, но цена в 3000 у.е. за участок и 55000 (в непонятной валюте) несоразмеримы. при том что и там и там надо менять целевое назначение.

Ershoff
Кому:Yonderboi 14/7/2009 3:14 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
угу а смена целевого гемор тот ещё...
Хотя можно и забить...
Иногда получается гораздо проще построившись
в судебном порядке узаконить самострой с одновременной сменой целевого...
Хотя всё решаемо... вопрос цены и отношений с местными властями.
Или времени если не жмёт и денег не густо

beketov
Відгуки:16 69%
Кому:Всем 14/7/2009 3:46 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Автор: _LEXA_ пвт email | 17/4/2008 10:03 PM | Кому: senin | ответить | цитировать
И КСТАТЕ!!! Я тут риелтором подхалтурить хотел и мне сказали знакомые в этой сфере (хотя оно и так к этому идет)- цены будут очень рости на землю и жилье в городах больших, а тем более столица. Точно не помню, ближайшие 3 или 5 лет цены взлетят выше спутников. Так что кто что-то думает покупать и не решаться- настоятельно советую преобретать сразу.

Всегда радовали прогнозы..

Меченый
Кому:beketov 14/7/2009 3:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
:lol:lol

Eagle
Кому:Всем 14/7/2009 11:35 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
:gigi:lol короче.земля 15 км от Киева... по житомерской, под застрой!! человеку нужны просто деньги. сотка - 350-400 у.е. 110 Га есть )

force_vmax
Кому:Eagle 15/7/2009 10:42 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
короче.земля 15 км от Киева... по житомерской, под застрой!! человеку нужны просто деньги. сотка - 350-400 у.е. 110 Га есть )

...эт коммунизм какой то.. А давай подробности!!

Antonio
Кому:всем 15/7/2009 12:39 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Интересующимся дешевым строительством:
http://www.builderclub.com/topic/578/
оч полезная статейка, там все разделы стройки.

Сам буду строить по этой технологии. отакэ.

dude Кому:Antonio 15/7/2009 7:47 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Дешева рибка - хуйова юшка. В итоге получишь неинерционный дом. Летом будет быстро прогреваться зимой так-же быстро остывать. Подходит для строения типа дача - куда приезжают наездами - ненадолго.
А, да, еще в этих домов есть такая тема как отстойнейшая шумоизоляция.

Дядя Саша
Кому:Antonio 15/7/2009 8:48 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Почти все Штаты и приличный кусок Канады живут в таких домах пару сотен лет и все пучком. Единственный минус, при ураганных ветрах вспоминается Наф-Наф или, как там эту свинью звали? Поскольку в наших широтах такие ветра редкость, а цена дома неизмеримо ниже кирпичного, почему нет? Теплоизоляцию можно посчитать и будет не хуже обычного дома. Еще вопрос к дереву, нужна специальная пропитка и сушка, шоб его не скрутило и жуки не сожрали, при этом хозяева не траванулись. Ну и последнее - такой дом абсолютно проницаем для мышей и крыс, ну и пуль, естественно. А так, все хорошо.

dude Кому:Дядя Саша 15/7/2009 9:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А есть позитивные отзывы о таких домах не от компаний их возводящих, а от жильцов? Лично мне как-то кажется дикостью например возможность проломить головой стену в таком доме...

Eagle
Кому:force_vmax 15/7/2009 11:44 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а ты звони и интересуйся) может свяжу с человеком)

Егорка Кому:Wasp 16/7/2009 1:38 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ftw +100
Дядя Саша+100
В вопросах земельных "0" полный
С постройкой дома дам 1111советов, хотя и Атлантиды не открою. Просто есть лично живой интерес к постройке дома и багаж относительно строительства и собственно подхода к этому вопросу.
Независимо от материалов и площади и т.п. По долгу службы бываю на разных объектах 5-15 шт мес.
Чесно много повидал и могу быть полезен в архиважных концептуально вопросах .
Свой дом=мот=я

Uncle Ы
Кому:Дядя Саша 16/7/2009 3:34 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Почти все Штаты и приличный кусок Канады живут в таких домах пару сотен лет

От торнадов они там делают шелтеры (коробочки такие из нормального кирпича или стальные) в подвале, подвальный или полуподвальный этаж есть в 90% случаев - в нем расположена специальная дренажная фиговина для отвода воды (ХЗ, как она работает, но я лично видел), остальную часть подвала переделывают под мастерскую, гостевое помещение или строят баньку (у одного латышскоамериканца видел). От пуль (хотя оно и не от пуль, а для красоты просто) обычно снаружи обкладывают в 1/4 клинкерным кирпичом. Крыша тоже из OSB, только ее сверху покрывают либо черепицей, либо "асфальтом" - листиками из рубероида. Вот так выглядит типичное жилищное строительство сейчас:

dude: Пробить головой стену из двух слоев полутора-двух-сантиметрового OSВ с изолятором внутри... ну, голова нужна неабыякая, внутренние перегородки в этом смысле мало, чем отличаются от наружных стен. А вот гипсокартон - это, скорее, экзотика (на дух не выношу этот "материал"). Кстати, OSB тот практически негорюч, не гниет и термиты его не хавают.

Uncle Ы
Кому:Всем 16/7/2009 3:53 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А как вам такие дома?

Приходишь на большую площадку-поле, они там уже стоят. Тыкаешь пальцем, через пару дней домег стоит у тебя на участке.

Иногда так везут, целиком:

А иногда половинками даже....

Дешево и сердито.

franc
Кому:Uncle Ы 16/7/2009 6:47 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
видел в Белогородке такого плана постройки(на продажу дома)мне понравились

Зелёный
Кому:Uncle Ы 16/7/2009 8:09 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Боюсь что в этих домах внутридомовая шумоизоляция не очень

Antonio
Кому:dude 16/7/2009 10:37 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Уважаемый Дуд и все остальные, не надо путать каркасно-щитовой метод (штаты, канада), и каркасно рамочный - где несущие это балки 100х100 и т.д., пирог стен и кровли состоит из паро и прочих барьеров, минваты 150мм толщиной, с наружной стороны блок хаус, с внутренней гипсокартон в два слоя либо на худой конец вагонка.

Теперь о позитивных отзывах. Такой дом стоит у моего друга в карпатах уже 2-а года. Летом прохладно, зимой тепло. Делаем правильное отопление и вентиляцию и все будет пучком.

Uncle Ы
Кому:Зелёный 16/7/2009 11:53 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Боюсь что в этих домах внутридомовая шумоизоляция не очень

А ты не бойся. Она точно не хуже любой из применяемых сейчас в Киеве технологий строительства квартирного жилья, как каркасно-бетонной, так и всех традиционных. В всяком случае, чтобы услышать соседа, нужно, чтобы он хорошо так скакнул у тебя на этаже. Из 4-х домов такого плана, в которых я жил, ни в одном я соседей не слыхал.

где несущие это балки 100х100 и т.д., пирог стен и кровли состоит из паро и прочих барьеров, минваты 150мм толщиной, с наружной стороны блок хаус, с внутренней гипсокартон в два слоя либо на худой конец вагонка.

Антонио: Все перечисленное в равной степени применимо и применяется в этих домах. Дело лишь в цене. А гипсокартон, хоть в три слоя - говно для бюждетных "евроремонтов". Недаром он у нас так безумно популярен.

Зелёный
Кому:Uncle Ы 16/7/2009 11:59 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
к сожалению погостить в таких домах не довелось, но если стукнуть кулаком по кирпичной стене, по бетонной и по ОСБ - разные эффекты получаются.

Uncle Ы
Кому:Зелёный 16/7/2009 12:12 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Так и есть. По ОСБ - просто тук и все. А по бетону часто бумммм получается куда как более звучный и дрожит при этом весь этаж. Вон, я недавно смотрел помещения, был один недостроенный дом в 17 этажей, каркасно-бетонный. Так там работяги разгружали из лифта пакеты типа Rocwool (минеральную тепло-звукоизоляцию). Роняя пакеты с высоты примерно 20 см на литое горизонтальное перекрытие, они этим вызывали существенные вибрации последнего, которые я отчетливо ощущал в 5 метрах от места разгрузки. Ну и?

Antonio
Кому:Uncle Ы 16/7/2009 1:07 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А гипсокартон, хоть в три слоя - говно для бюждетных "евроремонтов"

спорить не буду, ибо не ведаю..
скорее всего, буду вагонкой обшивать под покраску.

кстате вот фото:
Клікнути для збільшення:
phoca_thumb_l_house (6).jpg

Antonio
Кому:Всем 16/7/2009 1:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Клікнути для збільшення:
Зобр467.jpg

proff
Кому:Усім 16/7/2009 2:07 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вот ссылка в тему о каркасниках: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18867

Antonio
Кому:proff 16/7/2009 2:54 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
это ну совсем буджетный вариант. Мне лично не нравится металлическая обшивка.. теплопроводность знаете ли. Да и жить в строительном вагончике както не комильфо..

andd
Кому:всем 16/7/2009 3:23 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
http://www.ecosipan.com.ua/

trahten Кому:Uncle Ы 16/7/2009 3:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А со срубами никогда не сталкивались? Как они себя зарекомендовали в эксплуатации? Какие плюсы? Какие минусы?

Antonio
Кому:trahten 16/7/2009 5:17 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
большой минус срубов - качество материала, ниже качество - больше усадки, трещин и т.д. со всеми вытекающими. Поговаривают что наша древисина (закарпатская) для срубов не очень канает. Идеальный вариант клееный брус, но это уже другая цена...

Dobermann
Кому:trahten 16/7/2009 5:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Могу познакомить с хозяином этой конторы.
http://karpaty-propert ... rticles&c=news&b=5

trahten Кому:Dobermann 16/7/2009 6:50 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Спасибо. Я так понял он занимается прдажей Б/У капат в Киев Дерево у меня есть (полтавская сосна). В том то и вопрос, как оно себя поведет?
Многие говорят х-ня. Ездил прошлой весной в Бортничи, смотрел строящиеся срубы - красота. Атмосфера - супер. Вот только непонятно - во сколько это все станет (за счет "не учтенных" расходов) и как в будущем себя проявит.

Dobermann
Кому:trahten 16/7/2009 7:14 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Давай в приват.

Eagle
Кому:Dobermann 22/7/2009 5:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
по Бориспольской в селе Процево земля интересует?) эт де-то 10 км. от Киева)

Зайцюган
Кому:Eagle 18/8/2009 5:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В деревянном доме лучше всего жить. Только ньюансов много при постройке. Уже 4 года живу, не нарадуюсь.

trahten Кому:Зайцюган 18/8/2009 6:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Расскажи, прил, о ньюансах. Особенно интерестны неудобства типа "пи...ц".

PARUS
Кому:trahten 3/2/2011 10:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В последнее время занялся поиском участка. Выбор довольно большой, по ценам конечно хрен поймешь, разброс большой, с коммникациями как всегда, едешь, приезжаешь, ну типа есть, в соседнем селе, но скоро будут и у нас, или не скоро.. Много OCГ. Многие советуют подождать до осени, мол цены упадут еще. С чем я в принципе согласен.

timer
Відгуки:4 100%
Кому:PARUS 3/2/2011 11:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а где ищешь? далеко от киева?

bugtracker08
Кому:планирующим жилье 4/2/2011 8:55 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
мож кому полезно будет:

вырос в деревянном доме из сруба, дом постройки 1949 года, отопление печное, фундамент каменный, пол деревянный, крыша шифер с 1985 года, до этого была кровля из щепы, дом стоит и будет стоять еще полагаю долго, видел срубы старше 100 лет, дерево ничем не обрабатывалось вообще, почернело - но не гниет, если нет постоянного нахождения в воде (там, например, деревянный порог, постоянно мокнет и полностью сгнивает каждые 5 лет).

летом прохладно, зимой тепло (если хорошо топить, теплоизоляция стен - паклей+обклейка внутри - норм, а вот пол тепло теряет... над потолком - чердак с утеплением опилками - ОК)

мое мнение: даже с учетом отсутствия воды лучше условиий для жизни найти сложно (естественно дом должен быть загородным, иначе шум испортит почти весь кайф).

потом жил в Киеве в квартире-панельке-хрущевке - совсем не то: пыль, шум, духота летом холод зимой... в общем очень не понравилось, хоть и близко к метро

потом жил в большой квартие в кирпичном доме в том же Киеве с хорошим ремонтом и 2м стеклопакетом - лучше, но все равно не оно. Квартира на 2м этаже, рядом большая улица, окно не открыть даже ночью, если открыл - пыль, шум, духота летом (кондей помогает охладить - но воздух то он не заменит, вонь выхлопа идет через любой фильтр). Отопление хорошее - но проветрить то нужно? открыл окно зимой - и опять вонь...

Короче, за 10 лет в городе не научился не слышать запах выхлопа (при том, что сам наезжал до 50тык в год и даже больше)

Можете называть меня селюком, глубоко пох (в паспорте написано что рожден в деревне - тем и горжусь, хотя работаю пока в ИТ)

но:

даже у НАВОЗА - запах, и за городом - ЗВУКИ (даже собачий лай не парит)
а вот у выхлопов - ВОНЬ и в городе ШУМ

РЕШИЛСЯ. продал квартиру, пошел жить в съемную, но купил дачный участок недалеко от Киева, но далеко от трассы

потом построили небольшой деревянный дом 90кв, типа этого
http://www.zodchestvo.su/images/srub_doma.jpg
но большие м/п окна, а так похож....

проект придумывали по ходу стройки, сруб ложили гуцулы - сделали хорошо, за это им спасибо.
Найти хороших строителей действительно проблема - мне повезло, прораб решал все вопросы быстро и четко. Никаких гимороев со стройкой не поимел, приезжал посмотреть раз в месяц как идут дела и отдать денег на следующий этап.

Затрат всего примерно как 2к хрущеба возле метро. Времени 8 месяцев.

НИКАКИМИ БУМАГАМИ и прочей херней с проектами и утверждениями не занимался и не буду, есть акт собственности куска земли в кооперативе, все что на ней - мое.

Электричество и воду подключил от кооператива, слив - закрытая яма.

Возле участка идет газ - даже мыслей не возникало подключать, связываться с газовщиками стоит только тем, кто хочет им платить.

Простой расчет говорит о том, что стомость газового проекта+подключения+обородования дороже 20 лет разницы с отоплением электричеством.

сделал отопление - электроподогрев пола, 4вВт - хватает до -15, если холодней - маслорадиатор еще 2кВт. В самый холодный месяц было 600грн, при грабительском кооперативном тарифе))).

вот так-то.

Если вы хотя бы задали себе вопрос: строить из кирпича или дерева - ответ из дерева.

еще про каркасно-щитовой скажу:

пожил в таунхаусе в Канаде, каркасно-щитовой, 3 уровня. обложен кирпичем.

Отопление+кондиционирование+вентиляция в одной системе, воздушка....
удобно и практично - но как же она сука шумит и гоняет пыль (фильтры менять раз в месяц - тогда еще ок, если реже - гуляет пыль...)
Газ+электричество на 150-250 баков в месяц, дом 220 квадратов.

Практично и удобно, по местным ценам - адекватно содержать, дорого купить.... дороже квартиры 100метров на треть

Вывод - деревянный дом все равно лучше, ну тут такой построить нереально дорого+не разрешат.

stupidog
Кому:_LEXA_ 4/2/2011 9:58 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
И КСТАТЕ!!! Я тут риелтором подхалтурить хотел и мне сказали знакомые в этой сфере (хотя оно и так к этому идет)- цены будут очень рости на землю и жилье в городах больших, а тем более столица. Точно не помню, ближайшие 3 или 5 лет цены взлетят выше спутников. Так что кто что-то думает покупать и не решаться- настоятельно советую преобретать сразу. Мои родители уже оттянули в долгий ящик покупку машины и второй квартиры- деньги так и валяются на карточке. Ничего общего карточки не имеют с сегодняшним временем, просто пример поучающим, а при такой инфляционной тенднции.......

Вот хороший сайт на твою тему!
http://www.stroimdom.com.ua/forum/index.php

Все риэлторы хотят чтобы цены взлетели, а они не взлетят! (они так бредят) Покупатель кто...народ! а у народа сейчас с баксом туго, только когда стабилизируется эконом. ситуация в стране, люди немного накопят денег, начнут продавать-покупать, тогда рынок оживёт и цены опять полезут! Думаю что это случится к 2017-2018 г.

300к. это платят те у кого руки в жопу растут!
Хочешь строиться-стройся и забей на всех! Москва не сразу строилась!
Мой двоюродный брат в глубинке Полтавской обл. Отца нет, мать инвалид, З/П у парня 4000грн, жена, дитё...
Строится, уже живут в доме 130кв.м. кухня, ванная, спальня,отопление и вода есть, осталось сделать 2комнаты и порядок!
Правда, почти всё делает сам или друзяки помогают за бутылку))

Самогонщик
Кому:stupidog 4/2/2011 10:09 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Я видел фотки большого дома с мансардой из самана, что-то около ста квадратов. обошолся владельцу в 3000 баксов из которых бОльшая сумма ушла на покупку окон и кровли.

Зелёный
Кому:bugtracker08 4/2/2011 10:25 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А можно точно узнать затраты и площадь дома?

Megamaks
Кому:всем 4/2/2011 10:44 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Хочу дом ! С гаражом в котором диван и домашний кинотеатр
Мучает меня мысль охраны такого дома - в городе хоть пульт охраны есть.

grandee
Кому:Зелёный 4/2/2011 10:44 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
пошёл другим пуём - нашёл недостроеный дом (160 м2)с документами (введёный в эксплуатацию), продал квартиру в Киеве купил этот дом.
Газ провёл, свет был, вода -скважина, канализация - яма.
Затраты на комкналку - электричество(горячая вода, подкачка воды из скважины, освещение и др) - 150 грн в месяц, газ 1000 грн в год.
Дом первый этаж из кирпича, второй пеноблок. Снаружи утеплил пенопластом (10 см) отшпаклевал и покрасил структурной краской. Пенопласт уходит на 1м под землю. Так как фундамент утеплён то пол тёплый. Окна - пластик. стеклопакет.
Внутри минвата, плёнка, гипсокартон, обои.
Отопление воздушное, шумит, но это критично только ночью, а ночью оно не включается (термостат на ночь опускает температуру с 21 до 18 градусов, утром включается нагрвает до 21 и отключается, к 18.30 опять поднимает температуру до 21, в выходные держит 21 целый день).
Пыль оно как раз и удаляеьт из дома, плюс подаёт свежий чистый воздух с улицы (подмешивание 30 . Есть забор гарячего воздуха над камином, но вся эта система мертва без электричества, а вентилятор (улитка) имеет мощность 500вт.
В дальнеёшем в систему можно встроить секцию озонового фильтра, увлажнитель - осушитель и секцию охладителя.

Расписывать преимущества проживания за городом не буду,- скажу о минусах.
Если есть дети то сразу возникает проблемма со школой (она как правило одно и не ахти), выскочит за покупками - надо иметь машину, так же без машины очень не комфортно добираться в Киев, а машина это 80 -120 км пробега в день, да и не все члены семью могут себе её позволить.Так же надо быть готовым везти трезвый образ жизни (выпивши за руль не сядеш, такси за город дорого, общественным транспортом ехать облом). Много нужно уметь делать самому или достаточно зарабатывать (уход за комуникациями, строениями, землёй насаждениями).

О том, что выехал из Киева ниразу не пожалел.

Сосед рядом приехализ Канады и строит деревяный сруб. Бригада и комплект брёвен были из Карпат, собрали за 1,5 месяца, теперь дом отставиается, даёт усадку. Мне такая технология тоже нравится - коробка стоит дороже, но есть большая экономия на отделке фасада снаружи и на утеплении.

grandee
Кому:Megamaks 4/2/2011 10:50 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
в квартиру можна зайти невидимы, в дом - нет.
Есть соседи, собака, можно так же поставить на пульт, охранные системы с GSM связью которые позволяют управлять и прослушивать дом на растоянии, системы видеорегистрации и наблюдения включая через интернет и GSM - причем всё это за очень гуманный деньги (много из серии сделай сам, по цене аналогичной автомобильной сигналки).

Sheva
Кому:grandee 4/2/2011 10:54 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а в квартиру всё это поставить нельзя?!

grandee
Кому:Sheva 4/2/2011 11:06 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
можно, вечером кину в приват ссылки.

stupidog
Кому:grandee 4/2/2011 11:13 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У меня та же проблемма...

Наша семья стала больше! Двум сыновьям тесно в квартире и мы хотим дом, т.к. выросли в доме.

Опыт строительства домов есть!
Исходные данные:
Квартира в Киеве Киев, ул. Вишняковская, кирпичный дом (звёздочка), сдан в 2002 г.
Отдельная большая ограждённая территория дома+детская площадка; парковка под домом-закрывается шлагбаумом; собственное крытое автомобильное парко-место на охраняемой стоянке за домом 70грн/мес; стеклопакеты; консьерж; 2 лифта; общий закрытый коридор с соседом+углов. шкаф.

2-х комнатная квартира по спецпроекту КМБ, ширина стены 70см с утеплением, окна на фасад дома-северная сторона поэтому летом не жарко. Пол-ламинат, общ.пл. 71.8 кв.м. кухня 15; холл 15,9; спальня 18,2+кондиц.; зал 15,1; ванная 3,4; туалет 1,6. 5/14 эт. Балкон обшит вагонкой+рама-стеклопакеты; броне-дверь; разд. С/У; угловая акриловая ванная.
Большой шкаф-купе; встроенная кухня (Zanussi = эл.плита-сенсорная, эл.духовка, холодильник, стиралка).

ЦЕНА хочу больше120 тыс$

Задача продать квартиру и на эти деньги: купить землю и построить дом за Киевом, максимум 20км. Рассматриваю направления Житомир, Одесса, Обухов. Подъезд к участку эл.енергия, газ, площадь уч. до 15 сот.
Дом максимум 140кв/м. с дерева (кленный брус) или газобетона, возьму на себя большею часть внутренней работы и отделки дома.

и что скажете про идею, возможна у меня такая перспектива или нет?!

Megamaks
Кому:grandee 4/2/2011 11:17 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Был опыт использования ГСМ сигналки фирмы Око объекта - ну и что, сработала ночью, послушал как стучат и разговаривают - до объекта 50 км
Всё таки когда сразу группа приезжает, то лучше, тем более если сам на морях ...
А такая услуга есть в дачных кооперативах ?

grandee
Кому:stupidog 4/2/2011 11:22 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
думаю да, мне удалось выскочить с однокомнатной.
Из направлений я бы выбрал Одесскую трасу - минимальный цены при максимальной плотности населённых пунктов, да и в Киев можно ехать через Новообуховскую и Боярку, плюс в перспективе метро на Одесской площади и окружная через Глеваху.
20 км это Васильков. Глеваха. плюс пяток сёл.

grandee
Кому:Megamaks 4/2/2011 11:28 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
за пульт надо платить, таким же образом ищеш объект который стоит рядом с домом под охранной фирмой и договариваешся с ними.В крайнем случае соседи которые дома постоянно.
ОКО должно было включить сирену, так же оно могло по вашей команде включить пиропатрон с нервнопаралетическим газом, после его сработки в доме невозможно находится часа два плюс 2 - 3 влажные уборки.

Megamaks
Кому:grandee 4/2/2011 11:36 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
сирена была не подключена
про газ не знал и не делал такого - в любом случае очень опасно - вдруг грабитель при сработке такого патрона по каким то причинам (из-за непереносимости, или там ослеплённый упал в яму и т.п.) трагически погибнет - то будут бооольшие неприятности и расходов больше чем он бы утащил ...

grandee
Кому:Megamaks 4/2/2011 11:41 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
по газу согласен, могут быть варианты...

PARUS
Кому:timer 4/2/2011 11:47 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а где ищешь? далеко от киева?

В иделе хотело бы район вышгородского направления - Димер, Старые Перовцы -->.

vilon
Кому:Всем 4/2/2011 11:58 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Товаришь продает землю в Ворзеле. Подробности по телефону. Его номер 066-287-2770, 093-554-4755 Дима

PARUS
Кому:Всем 4/2/2011 11:58 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Максимально расcчитываю на 20 и более соток до 1000$ за сотку.

grandee
Кому:всем 4/2/2011 12:01 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
есть ветка "кто есть кто на moto.kiev.ua" там присутствует много строителей, прорабов, людей которые работают с отоплением, скважинами, может и брокеры найдутся. Попробуйте подключить их.

vilon
Кому:Всем 4/2/2011 12:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Есть выходы на людей по отоплению. Если че в приват

trahten Кому:Всем 4/2/2011 12:32 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Может есть предложения по земле в бориспольском направлении? (Счастливое, ...). Что по чем? Я за сруб! )))

zwichter
Кому:trahten 4/2/2011 1:02 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
сруб - круто, но дорого. если в деньгах вопрос не стоит - сруб отличный вариант. я в Карпатах в срубе жил в прошлом году, при -27 на улице дом толщиной в одно "евробревно" был очень теплым, потеплее чем у многих дома

zwichter
Кому:trahten 4/2/2011 1:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
еще нада не забывать - сруб нада очень хорошими материалами обрабатывать, иначе почернеет - и песдос - галимая изба, а не дом, стоимостью 800 евро за кв.метр

TomCAT
Кому:stupidog 4/2/2011 2:15 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
можно в Киеве и за 150 000-180 000 уложится, если знать что где и как и в оказаться доме, а не на даче Единственное площадь будет до 100 квадратов

Nord
Кому:TomCAT 4/2/2011 2:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
150 000-180 000 уложится
Бакинских? Легко!

TomCAT
Кому:Nord 4/2/2011 2:58 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а каких же ещё?!

proff
Кому:Усім 4/2/2011 3:00 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Похвастаюсь и я домиком.

Фотки правда, годичной давности.
Клікнути для збільшення:
img_9380.jpg

proff
Кому:Усім 4/2/2011 3:01 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Клікнути для збільшення:
img_9401.jpg

piter Кому:PARUS 4/2/2011 3:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
я осенью купил землю по 320у.е. за сотку. иванков, это сразу за борисполем.
067-2353443 артем.
может у них что-то еще и осталось...

Walker1975
Кому:Усім 4/2/2011 3:47 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Возле участка идет газ - даже мыслей не возникало подключать, связываться с газовщиками стоит только тем, кто хочет им платить.
Простой расчет говорит о том, что стомость газового проекта+подключения+обородования дороже 20 лет разницы с отоплением электричеством.

Какойто у тебя очень простой расчет ))).

А на практике, я отапливаю 320 м.кв. газом до 600 грн в месяц (самый холодный, осенью порядка 300 грн),
Товарищ наслушался подобной риторики и отапливает електрокотлом 200 м.кв. = выходит от 3 до 4 штук в месяц.

Как не считай, а за 2-3 года стоимость подключения газа окупается.

greench
Кому:Walker1975 4/2/2011 3:55 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
учитывая нынешнее подорожание электроэнергии. Разоришься ею большой дом отапливать.

Walker1975
Кому:Усім 4/2/2011 3:58 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
По поводу стоимости строительства.

Постройка дома (облицовочный кирпич, песчаник, металочерепица) в 2007-2010 годах обошлась: коробка - 150-170 баксов за метр, на финал с отделкой - порядка 450 баксов метр.
Это с документами и подключением комуникаций. (без стоимости земли и ее оформления)

Закупку материалов, строителей контролировал сам, по мелочевке, что мог тоже сам старался делать.

Walker1975
Кому:greench 4/2/2011 4:00 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Та да. Електрикой есть смысл топить дачку метров до 100.

И то если приезжать на выходные, а не жить постоянно.

Walker1975
Кому:Усім 4/2/2011 4:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
И еще дельный совет желающим строить дом.

Не вздумайте покупать участок далеко от города - это выброшеные деньги.

Дом имеет смысл если в нем можно нормально жить, а это наличие общественного транспорта (потому как каждому члену семьи автомобиль не купишь), нормальной инфраструктуры, газсвет - постоянно, а не пару часов в сутки.

Исходя из этого только черта города, максимум близжайший пригород - куда ходят стандартные маршрутки (по любому не больше 20 км).

Это до строительства кажется, что купить участок в 2 раза дешевле это серьезная экономия. Часть этих денег сожрется еще при строительстве на доставке материалов, остальную за первых несколько лет добьет лишний бензин.
А потом всю оставшуюся жизнь будете жалеть о такуой экономии.

Walker1975
Кому:TomCAT 4/2/2011 4:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
можно в Киеве и за 150 000-180 000 уложится, если знать что где и как и в оказаться доме, а не на даче Единственное площадь будет до 100 квадратов

Это как правило реконструированые старые дачные домики из силикатного кирпича.

Да и жить в 100 метрах будет негде. Не путайте квартиру 100 метров с домом 100 метров. Отняв технические помещения, вы получите малогабаритную двушку.

Потому и цена на такие дома умеренная.
В нем и жить херово и снести жалко.

Строить для себя нужно самому, или платить двойную цену.

Jag
Кому:всем 4/2/2011 5:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
stroimdom.com.ua
там есть все ответы по сабжу

Jag
Кому:Всем 4/2/2011 5:59 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
http://www.stroimdom.c ... ua/forum/index.php

trahten Кому:Всем 4/2/2011 8:36 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Не, Иванков это реально далеко. Вот если для дачки - да. Спору нет - очень удобно.
А жить - ну его. Лучше в Борисполе уже.
По поводу экономии на расстоянии (чем дальше, тем дешевле) действительно на бензин получится просто докуя денег если каждый день туды-сюды ездить за 30-40 км.
А если бухнуть да на такси? Вообще жесть.
Продайте земли в Счасливом!

bugtracker08
Кому:Walker1975 4/2/2011 8:48 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
вот мои рассчеты:

газ: проект+подключение+документация+все оборудование(котел+радиаторы)+вся работа, что можно была своя на 2х этаждный дом из 3х жилых комнат 120кв всего: 40тыс грн (сосед напротив делал, лето 2010)
отопление: 6 месяцев в году по 200 грн 1200 грн в год (он же платит)

электричество:
оборудование+работа: 10тыс грн (9т грн теплый пол+2 радиатора на случае если не хватит пола) - то что потратил я весна-лето 2010.
отопление: 6 месяцев в году по 450 грн 2100 грн в год (то что я плачу за этот год)

теперь посчитай за сколько лет, сравняются общие затраты в 1м и втором случае.

еще: я бы хотел увидеть расчеты и подтверждения окупаемости газового отопления за 2-3 года, есть такое?

Да и жить в 100 метрах будет негде. Не путайте квартиру 100 метров с домом 100 метров. Отняв технические помещения, вы получите малогабаритную двушку.

это кому сколько нужно, у меня в доме места больше чем в 4 комнатном кондо (не путать с квартирой, кто знает - тот поймет) и комфортней в разы из-за деревянных стен...

по поводу площади:
мне на семью из 3 человек 2х этаждного дома площадью 100м2 (без хоз помещений) хватает более чем. я строил именно то, что мне нужно, делать дом на 50 человек (мол дети внуки женятся- приедут, я не стал - ХРЕН ОНИ ПРИЕЗЖАЮТ) и топить его зимой (особенно каменный) это на любителя-мазохиста) знаем таких, видели (каждый строил ДЛЯ СЕБЯ И НА ВЕКА) - сейчас задают себе только 1 вопрос: НАХЕРА?

а все что к дому не относится - в гараж нафиг... вот построю себе мотогараж - покажу...

по поводу дороги и затрат на бензин:
могу себе позволить почти любую машину, но предпочитаю эти деньги потратить на семью или путешествия.

в сезон на работу езжу на хьюсе 125 куб - быстро и дешево, при любых пробках дорога 20 минут (30км)
50 грн на 3 дня на бенз, ну еще износ, масло и т.д. но это ж у всех есть.

а зимой или работа удаленно или на маршутке+метро - и ничего, даже почитать можно умную книжку, чем в пробке стоять и радио смотреть....

если сильно нужно - у жены машина есть)))

proff
Кому:Jag 4/2/2011 9:10 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
+1 к строимдому - построился благодаря этому форуму

trahten Кому:proff 4/2/2011 9:48 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
маршутке+метро - и ничего, даже почитать можно умную книжку

Это как бы Вы не учитываете время. А оно очень дорого!
Согласен с пробками, но, ехать, например, в метро+маршрутке каждый день по часу - та ну нах. 2 часа в день из жизни в никуда уходит (книга не в счет).
Я вообще не понимаю народ, который каждый день стоит в пробке на бажана по 2 часа времени в одну сторону.
Про мот согласен - намного дешевле и быстрей. Но у нас очень много зимы )))

bugtracker08
Кому:trahten 4/2/2011 10:01 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
блин - так все равно стоять, что в машине, что в метро
только время в метро - можно использовать для обучения+это дешево

маршрутка с пригорода до метро в пробарях не стоит - пробки то уже в городе -а там ехать на метро.

стояние на машине стоимостью в 30шт час в одну сторону обходится только по бензу 100 грн в день + аммортизация машины+обслуживание еще 200-300 в день
вопрос, нахрен такой цирк? булки отращивать?

лучше стоя читать (время то все равно уходит)

mxnazist Кому:proff 4/2/2011 10:09 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ооо....прикольная тема как раз по моему профилю(отделка, ремонт помещений).почитал я вас тут ребяты...молодцы.!!вперед-.. все лепить себе дешевые каркасные дома..!!!
напоминаю особам не просвещенным!: каркасные дома это тоже самое что коммуналка в свое время:побыстрее заселиться!
не спорю что в них есть свое преимущество:цена на материалы и производство.но надо же немного дальше смотреть чем на 5 лет вперед.(хочется задать вопрос владельцам таких чудо домов - как насчет усадочных свойств материалов в нашей клима(к)тической зоне проживания.и как насчет через лет через 5-10 получать кайф от скрипа всего дома когда ветерок подует?..)
а для тех кому интересна тема по частным домам: инфы много-спецов мало..последствия страны всякого рода любителей а не профессионалов.так что для начала перед постройкой дома определитесь с проэктом, потом проконсультируйтесь с теми кто уже в этом учавствовал (постройка дома).потом найдите тех кто будет вам выгонять коробку ,крышу,фундамент.(с внутрянкой попроще).а потом только приступайте к трате денег.
и не забывайте в процессе задавать вопросы куда ваши денежки идут-для строителей это не особо приятно но нормальные люди(кто занимается стройкой)в этом не видят никаких проблем.
P.S :очень, кстати, жаль товарища решившего уехать в киев в квартиру и пить водку а не заниматься своими домами - у каждого свои приоритеты!!
..если у кого есть вопросы по внутренней отделке или внешней,сантехнике или еще о чем то связанном со строительством - в приват.
с ув макс.

kasper76
Кому:ВСЕМ 4/2/2011 10:47 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
СТРОИМ ОТ ФУНДАМЕНТА ДО ВРУЧЕНИЯ КЛЮЧА ЗАКАЗЧИКУ(фундаменты,стены,крышы, внутренние и наружные работы+сантехника,електрика,клинкер,есть лицензия и т.д.)на украине стаж-8лет+европа-5лет.мотковцам скидки 20-30%на все работы.выезд в любую точку украины.приват. спасибо за рекламу.
а также работаем по откатах=10-15% на выхлоп отката.
ВСЕМ удачи на дорогах!!!

bugtracker08
Кому:mxnazist 4/2/2011 10:54 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
видел многа-многа каркасных домов возрастом 5,10, 20 и даже более лет.
как запущенные так и в норм состоянии.

Так вот - не сравнить с кирпичными...

усадки нет или не заметна, не скрипит, не шатается - на крыше лежит куча снега и норм, наделаю фоток снаружи и внутри - выложу.

Условия погодные в Канаде почти как наши, я про среднюю полосу.

косметический ремонт в таком доме делается легко и быстро, внутри популярный гипсокартон на западе - его легко подштукатурить+перекрашивать, на полу везде ковролин.

мне лично очень понравилось как делают в карпатах, каркасная технология, только внутри не гипсокартон - а вагонка, ощущение деревянного дома, просто это не для всех комнат годится, местные живут так - им нравится, туристам тоже.

а вот у Вас хотел бы попросить если можно пример с фоткой каркасного дома- который шатается и скрипит после 5ти лет. или откуда такие заявления?

я не строитель, я пользователь дома)
пожил в разных домах и разных квартирах - говорю только о своей практике и соотношению удовольствие от дома/цена постройки+содержание.

так вот самым низким этот параметр будет для:
кирпичного дома (внутри штукатурка+обои и паркет) + газовое паровое отопление

самым высоким (для меня) есть дом из сруба+электрическое отопление+камин для души.

КСТАТИ:

ездил тут на север Канады, климат как в Сибири, знаете какие там дома?

частные:
деревянные или каркасные+утеплены 10 см пенопластом а снаружи или сайдинг или морозостойкая штукатурка

многоквартирные:
кирпичные+утеплены 10см пенопластом+сверху облицовочная плитка.

таунхаусы:
каркасные+утеплены 10 см пенопластом+снаружи облицовочный кирпич в тонкий слой

вот так то...

CC Кому:bugtracker08 4/2/2011 11:21 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а выложи фотки...
а еще говорят что от испарений пенопласта ... гм... "не стоит" короче, поэтому вредно
Про фотки домов в Канадчине и правда интересно...

Для топикстартера - 25 км от Киева, Броварской р-н: участки по 2-3000 у.е. сотка.
У меня дом 240 м.кв - за декабрь 850 куб.м газа сгорело (но это морозов не было)
несколько домов по улице продаются - могу узнать телефоны
соседи дом из пористого кирпича за лето построили
на 1 кв м. кладки - 52 кирпича идет - для расчетов полезно знать

А вообще - в частном доме прикольно - своя петрушка и картошка, можно на газоне возле дома лежать, собак и кошек немеряно держать, мотоциклы и машины... с друзьями шашлыки жарить... яблоки растут, черешни... да много чего

John Ripper Кому:CC 4/2/2011 11:54 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У нас каркасные дома не делают по технологии. Делают что попало, отсюда негативное отношение к ним.
Пенопласт в стенах дома - канцероген + пожароопасность. Мин, стекло, базальтовые ваты - жуткие канцерогены и алергены.
Можно совать пенополиуретан. У нас продается еще со времен союза под торговой маркой Паролон. Или использовать целлюлозные наполнители. Самый фетиш и по цене доступно.
И это, в часном доме жить прикольно, но вкалывать надо. На диванчике вечером не поваляешся.

John Ripper Кому:bugtracker08 4/2/2011 11:59 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
10 см. пенопласта это не утеплены. Это для умеренной зимы. Аляска ставит не менее 14 см. Фины тоже. У нас еще проблема в том, что не знают что такое энергосберегающие технологии. Не понимают люди что затратив при строительстве 5-7 кбаксов можно будет потом около косаря в год экономить на обогреве и кондиционировании.
А понятие вентиляции в домах у нас вообще отсутсвует. В лучшем случае на кухне, в ванной и туалете вытяжка есть.Вентиляция комнат отсутсвует как класс.

salty-lake
Кому:John Ripper 5/2/2011 0:06 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
да знают у нас про всё это, просто если подходить к постройке дома так, как подходят в той же Германии - на выходе будет нечто такое вот ----

http://www.ernst.kiev. ... assiv-Haus_ru.html

стоимостью в 400 тыс. зелени

хотя, пассивный дом - это, бесспорно, супер!

bugtracker08
Кому:пенопластерам 5/2/2011 0:08 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
так. вот фотка, прям щас сделал. дому 5 лет. живу в таком же сейчас. из проблем - задрачивает воздушное отопление - бо сильно шумит.

про вредность пенопласта, просто пиздец как вредно - как же они бедные живут по 90 лет... ума не приложу?

для тех кто еще не понял где пенопласт: ОН СНАРУЖИ, между наружной ОСП которая закрывает каркас - и облицовочным кирпичем. изнутни дома до него 25 см - не каждый йух достанет, чтобы набрать испарений и потом не встать
вот разрез стены:
http://ooo-novostroy.ru/images/pages/framehouses/scheme.jpg

так вот, для холодного климата пенопласт 10 или даже 14 см как тут написали добавляется перед ветрозащитой - снаружи, на этом рисунке кирпич или штукатурка указан как наружная отделка.

а мы в панельках сидим - мегаполезно, силикат+асбест))) зато здоровы перцем, потому и постим сюда сиськи)))
Клікнути для збільшення:
вид с окна2.jpg

grandee
Кому:John Ripper 5/2/2011 0:17 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
у меня по наруже 10 см пенопласта (на 1 метр уходит под землю) внутри вата, пленка, гипс и обои - если отключить отопление то температура ниже 8 градусов в доме не опускается даже в морозы.
Современный пенопласт не горит, проверял сам перед поклейкой.
На вату есть гигиенические сертификаты.
Но на всякий случай отопление воздушное, воздух в доме постоянно свежий.
Дому два года, 160 м2, за прошлый год за газ заплатил 1200 грн, за позапрошлый - 980 грн - экономией не заморачивался, топил сколько надо.

bugtracker08
Кому:grandee 5/2/2011 0:27 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ну и как? надюсь стояк не пропал от пенопласта?

кстати - а какая облицовка снаружи после пенопласта?

grandee
Кому:bugtracker08 5/2/2011 0:32 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
я запрограммировал термостат так, что бы отопление ночью не включалось, температура за ночь падает с 20,5 до 18 градусов.
снаружи шпаклёвка Ceresit на сетке и структурная краска, по описанию дышащие материалы

John Ripper Кому:grandee 5/2/2011 0:35 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У нас зимы не суровые. для наших широт 10 см. норма. Пенопласт действительно может быть негорючим. Но санитарные нормы все равно требуют обязательного покрытия негорючими штукатурками.
Пенополистирол легко разрушается под воздействием многих технических жидкостей (бензол, дихлорэтан, ацетон) и их паров, что следует учитывать в том числе при выборе лакокрасочных материалов в строительстве. - Карбамидно-формальдегидный пенопласт, обычно заливаемый в простенок зданий для утепления, разрушается при избыточной влажности с выделением мочевины и формальдегида, который обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров и оказывает сильное действие на центральную нервную систему.
Но в любом случае, если стоит нормальная вентиляция, то сцыкацца нечего.

grandee
Кому:John Ripper 5/2/2011 0:48 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
к сожалению выбора особо не было...
сегодня может бы строил из дерева, да и воздушку скорее всего бы в деревянный дом не ставил

John Ripper Кому:grandee 5/2/2011 1:01 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
та оно всегда так. Наши возможности не всегда совпадают с нашими желаниями.

Алл. А то что слышал о геотермальных насосах? Есть в них смысл?

CC Кому:John Ripper 5/2/2011 1:26 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
тут выше ссылку давали на термодом... на 320 кв.м - 4 насоса - 17 квт., температура не более 50 градусов - выше уже с помощью електричества

bugtracker08
Кому:grandee 5/2/2011 1:29 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
вот то то и оно!

у кого нет дома, или с этим не связывался - хотят себе типичный дом таможенника (какие в свое время ющенко ругал возле трассы):

большой (400 и больше квадратов, 2-3 этажа), из красного кирпича с газовым паровым отоплением, спортзал+бассен

то, что только отопление такого дома 200баксов в месяц при наших дешевых тарифах на газ - это никого не беспокоит, но этом может и правильно - если денег куча, конечно хорошо, кто ж спорит.

а вот кто уже прошел через эти дела - понимают, что 100

to: John Ripper
про гт насосы, уже после постройки перечитал все что смог найти, сходил посмотрел дом, где это установлено. мой вывод такой:
на сегодняшний момент цена внедрения+содержания еще не рентабельна,
та же тема - что экономить на электроэнергии покупкой солнечных батарей, они окупаются после того как отработают проектный срок службы...

Незареєстровані користувачі не можуть брати участі в спілкуванні.
час роботи скрипта: 1.91 секунд

Персональный счетчик статистики WWW.MOTO.KIEV.UA GOBLIN SHOW - ODESSA zaimka.net
  moto.kiev.ua topgun.org.ua rcracing.com.ua